Для профессионалов автомобильного рынка

14484

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Регистраторы сделают обязательными: мнение ГИБДД

На первой неделе мая 2020 года в ряде СМИ появилась информация о том, что в недрах законотворческих институтов вынашивается законопроект об обязательном использовании видеорегистраторов. Журнал «Автоброкер» разбирался в этом вопросе.

Долго разбираться не пришлось. Купить видеорегистратор — не проблема для большинства автолюбителей. И в случае обязательного использования видеорегистраторов против выступили бы «оппозиционеры российской традиции», которые против всего. Сейчас видеорегистратор автомобильный не является обязательной опцией в транспортном средстве. Хотя часть сообщества его охотно применяют по собственной инициативе.

ГИБДД РФ: видеорегистратор автомобильный — не обязательный атрибут транспортного средства.

ГИБДД России выпустило официальное обращение, назвав информацию об обязательном использовании видеорегистраторов фейком. Дело в том, что источник, распространивший эту информацию, оказался обычным магазином автомобильной электроники. Таким образом, манипулируя общественным сознанием, торговцы хотели увеличить продажи. В сообщении источника указывалась даже сумма штрафа, который, якобы, скоро будет накладываться на тех, кто не использует автомобильный видеорегистратор.

«Госавтоинспекция сообщает, что изложенная в материале информация не соответствует действительности, требования к обязательному использованию видеорегистраторов в салонах автомобилей не вводились и не планируются. Видеорегистрирующая аппаратура является не обязательным атрибутом транспортного средства, отсутствие которого не попадает ни под какие административные санкции и не влечет для автовладельцев каких-либо негативных последствий.

Госавтоинспекция призывает граждан скептически относиться к подобным фейковым информационным «вбросам» и не поддаваться на провокации представителей блогосферы. В настоящее время материал, содержащий недостоверные сведения, по требованию Госавтоинспекции удалён из контента интернет-портала, где он был опубликован».

Стоит отметить, что несколько лет назад, в рамках обсуждения ГИБДД вопроса обзорности через ветровое стекло автомобиля, ряд СМИ «запретил» видеорегистраторы…


Читайте также: