Для профессионалов автомобильного рынка

14776

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Разбираемся, на сколько подорожают Lada и почему Xray Cross спешат похоронить

Есть две новости, касающиеся Lada, которые нас заинтересовали: первая касается повышения цен на модельный ряд марки в апреле, вторая — прекращения сборки Lada Xray Cross. Традиционно ищем правду.

Lada Granta — бестселлер российского рынка и один из самых доступных автомобилей с ценой от 455 900 рублей

О повышении цен на Ладу сообщила «Российская газета«: с 1 апреля 2020 года прайсы будут переписаны, в среднем ценники потяжелеют на 1%. Журнал «Автоброкер» обратился за комментарием в пресс-службу бренда: «Компания внимательно наблюдает за развитием макроэкономической ситуации. Пока конкретных решений не принято», — таков был ответ.

Если посмотреть на ситуацию с другими брендами, то повышение цен с 1 апреля 2020 года запланировано у большинства, а некоторые уже увеличили стоимость: например, Opel накинул 50-150 тысяч в зависимости от модели. Поэтому, скорее всего, и Lada действительно подорожает, но всего на 1%, то есть на 5-10 тысяч рублей.

Изменение прайса может быть вызвано несколькими факторами: сезонная индексация стоимости, издержки, возникшие из-за коронавируса, ситуация с ценами на нефть и резкое ослабление отечественной валюты.

В группе «For Friends & Для Друзей» было опубликовано сообщение о том, что прекращена сборка Lada Xray из-за отсутствия комплектующих. Также, по сведениям анонимных источников, не хватает комплектующих для Renault Logan и Сандеро. На АВТОВАЗе нам эту информацию не подтвердили, подчеркнув, что завод «работает в штатном режиме, автомобили выпускаются согласно производственной программе».

Ранее журнал «Автоброкер» сообщал, что официально о приостановке производства объявили Volkswagen и PSA Group, с 30 марта в «президентский» отпуск уйдёт Hyundai.


Читайте также: