Для профессионалов автомобильного рынка

15002

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Президент Toyota раскритиковал электромобили

Акио Тойода, возглавляющий Toyota Motor Co., выступил с резкой критикой электромобилей, назвав шумиху вокруг них «хайпом», а тех, кто призывает отказаться от машин с ДВС, недальновидными, не учитывающими ряд факторов.

Акио Тойода на презентации нового Toyota Supra

Конечно, президента Тойоты можно заподозрить в том, что он так резко высказался об электрокарах по той причине, что компания таких машин не выпускает и делает ставку на гибриды и водородное топливо. Но озвученные им аргументы прозвучали убедительно и разумно.

Один из самых продаваемых гибридных автомобилей в мире — Toyota Prius

Тойода, разумеется, напомнил, что нужно учитывать «углеводородный след», который остаётся после производства электромобиля и энергии для него. Также необходимо иметь в виду, что для Японии переход на электротранспорт будет губительным и точно не поможет природе: электричество страна добывает преимущественно путём сжигания угля и газа.

«Чем больше электромобилей мы производим, тем хуже становится ситуация с выбросами углекислого газа», — цитирует господина Тойоду «Интерфакс».

Тойода рядом с первым поколение седана Mirai, использующего в качестве источника энергии водород

Ещё один аспект — создание инфраструктуры. Для полного перехода к автопарку на электричестве стране, по словам президента Toyota, потребуется 135-358 миллиардов долларов. «Когда политики выходят и говорят, что нужно избавиться от всех автомобилей с бензиновыми двигателям, понимают ли они, о чем идет речь?», — задал риторический вопрос Акио Тойода.

Поспешная реализация программы по отказу от машин с двигателями внутреннего сгорания может привести к крушению существующей бизнес-модели автомобильных производств, что грозит массовыми сокращениями и обвалом экономики.

Япония планирует запретить продажу автомобилей с бензиновыми двигателями с 2035 года, но оставить легальными гибриды с ДВС на этом виде топлива. Вопрос с дизелями пока остаётся открытым. Если в Японии власти всё ещё сомневаются, то в Великобритании всё решено, правда, в стране запретят даже гибриды.


Читайте также