Для профессионалов автомобильного рынка

14834

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Президент АВТОВАЗа рассказал, с какой моделью Lada будет покорять Европу

В июне 2020 года официальные поставки Lada в Европу прекратились, и теперь этим промышляют «серые» импортёры. Президент АВТОВАЗа Николя Мор рассказал, когда и с какими моделями российская марка может вернуться в ЕС.

Единственное официальное изображение концепта новой Lada Niva

Николя Мор отметил, что в настоящее время Lada не может продаваться в Европе из-за строгих экологических норм, чтобы соответствовать которым необходима модернизация. Во-вторых, требования к безопасности к транспортным средствам за границей другими, а установка дополнительного оборудования тоже потребует вложений и, соответственно, снизить ценовую привлекательность продукции.

«Если мы когда-нибудь вернёмся на европейский рынок, это будет какой-нибудь специальный автомобиль типа Niva. Мы с интересом смотрим, как некоторые независимые компании пытаются продавать автомобиль Niva в Великобритании, Германии, Словакии. Это хорошие новости, которые означают, что имя Niva до сих пор не пустой звук для европейских покупателей. В Европе имидж марки Lada связан, скорее, с понятием доступного автомобиля, а имидж Niva более серьезнее: это автомобиль, который может проехать где угодно», — цитирует Николя Мора журнал Эксперт.

Николя Мор (слева) на открытии дилерского центра в Казахстане

По словам Николя Мора, экспортные поставки АВТОВАЗа в настоящее время делятся на две части: страны СНГ во главе с Узбекистаном, Казахстаном и Белоруссией, вторая — дальнее зарубежье — Чили, Перу, Бразилия — со сравнительно небольшими объёмами поставок.

Цель — добиться объёмов экспорта в сто тысяч автомобилей, при этом не уточняется, включены ли в эту цифру продажи автомобилей, произведённых локально (сборка налажена в Украине, Казахстане и Узбекистане).


Читайте также