Для профессионалов автомобильного рынка

14758

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Правила оформления ДТП могут изменить из-за «повторных» наездов

Порядок оформления правил оформления ДТП без жертв и пострадавших может быть пересмотрен. Необходимость возникла из-за увеличения количества аварий, связанных с наездом на другое транспортное средство или его владельца во время оформления происшествия.

До конца недели Департамент транспорта Москвы, МВД России и экспертный центр Probok.net проанализируют ситуацию с «повторными» ДТП — наездами во время оформления аварий: если доля погибших в результате таких случаев превысит 10% от общего количества жертв ДТП в Москве, то правила оформления будут отправлены на доработку. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Один из вариантов предложил руководитель Probok.net Александр Шумский: «Нужно вносить изменения в ПДД. Если пострадавших нет, останавливаться не нужно, доезжаете до первой безопасной площадки, там договариваетесь. Поправки нужны и в КоАП, необходимо разделить случаи, когда две машины друг друга «чиркнули» и когда человек умышленно уехал, сбив человека».

Проблема, которая сохраняется несмотря на упрощение правил оформления ДТП в 2018 году, — люди боятся оформлять аварию самостоятельно, без вызова инспекторов, так как при обращению в страховую могут возникать проблемы на этапе подачи документов.

В РСА напоминают, что инструментарий для оформления ДТП есть и функционирует: приложения «ДТП. Европротокол» (передача фото с места аварии в страховую компанию) и «Помощник. ОСАГО» (оформление электронного извещения о ДТП).

С «Помощником» не всё так просто: во-первых, в настоящее время он работает лишь в пяти регионах, но уже к концу года география должна быть полной, во-вторых, через приложение нельзя подать электронное заявление на выплату. Вследствие этого необходимо вносить поправки и в ряд законов, касающихся автострахования, и в настоящее время, сообщили в Российском союзе автостраховщиков, в госдуме обсуждают ряд поправок.

Читайте также