Для профессионалов автомобильного рынка

15033

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Поставкам в Россию китайских Volkswagen решили поставить заслон

Концерн Volkswagen начал бороться с поставками автомобилей его брендов из Китая в Россию. Об этом сообщила газета «Хандельсблатт».

На фото: Volkswagen Bora китайского производства


Официальные поставки автомобилей VW в Россию прекратились еще весной 2022-го — из-за ужесточения антироссийских санкций. Тогда же в РФ остановили производство VW и Skoda (входит в состав концерна). Однако с осени крупные дилерские сети наладили параллельный импорт выпущенных в Китае машин концерна.

В Поднебесной VW производит автомобили на предприятиях, совместных с местными холдингами SAIC и FAW, а также на заводе Volkswagen Anhui.

По информации «Хандельсблатт», своим дилерам в Китае VW разослал письмо, в котором говорится о запрете на продажу машин на экспорт в другие страны (подразумевается в первую очередь Россия). Также идет борьба с китайскими оптовиками-посредниками, которые перепродают авто в РФ, — VW составил их «черный список» (дилерам запрещено работать с этими контрагентами).

Одновременно VW запретил продавать в РФ запчасти китайского производства. Отмечается, что запрет не касается подержанных автомобилей.


Читайте также