Для профессионалов автомобильного рынка

14849

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Подушки безопасности Takata продолжают убивать: подтверждена ещё одна смерть

Подушки производства Takata Corporation, уже обанкротившейся и прекратившей свою деятельность, были установлены в более чем 100 миллионов автомобилей, которые продавались во всём мире, в том числе и в России. Подтверждён ещё один случай со смертельным исходом в результате срабатывания этой мины замедленного действия.

Начиная с нулевых в целях экономии  Таката фальсифицировала испытания своей продукции, в результате чего на автомобили различных марок устанавливались подушки безопасности с дефектным газогенератором, в котором активное вещество — нестабильный нитрат аммония — особенно в условиях повышенной влажности, деградирует, что приводит к тому, что эйбег либо не срабатывает, либо превращается буквально в осколочную гранату.

В конце августа этого года в городе Меса, штат Аризона, случилась авария, в ходе которой погиб водитель Honda Civic. Национальное агентство безопасности дорожного движения США (NHTSA) и Honda провели расследование и подтвердили, что причиной смерти стала шрапнель из частей газогенератора подушки безопасности Takata. Это уже 17 подобный случай, причём 15 из них произошло на Хондах, ещё два — на автомобилях марки Ford.

К концу 2019 года в России, по данным Росстандарта, было примерно 1.5 миллиона автомобилей, оснащённых подушками Таката. Ведомство неоднократно объявляло отзывные кампании, но, к сожалению, владельцы машин с эйрбегами-убийцами не спешат избавиться от опасной детали.

Проверяете ли вы свой автомобиль на предмет участия в отзывной кампании?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Читайте также: