Для профессионалов автомобильного рынка

14410

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Почему россияне хотят купить электромобиль: результаты опроса

Статистика рынка электромобилей в РФ говорит о динамике роста продаж. Цифры, в сравнении с традиционными автомобилями, смешные, но вектор ясен — скоро электрокар не будет выглядеть как что-то чуждое нам.

В ушедшем году, по данным АА «АВТОСТАТ», в нашей стране  было поставлено на учет 353 электрокаров. Это на 145% больше 2018 года. Тогда россияне приобрели 144 «электрички». В лидерах — Jaguar I-Pace и Nissan Leaf. Последний наша редакция сравнила с прототипом Renault Logan CNG от ГК «АТС» в обзорном видео.

Кроме того, аналитический отдел редакции журнала «Автоброкер» решил выяснить, что является основным движущим мотивом при покупке электрокара. Или хотя бы желания (фантазий) его купить. 

Опрос проводился в сообществе RCI News | Russian Cars Industry и в собственных сообществах редакции. Всего в исследовании приняло участие свыше 500 человек, знакомых с автомобильным рынком и владеющих электромобилями.

  • 40% считают электрокары экономичным видом транспорта, что и выбрали в качестве причины покупки
  • 30% хотят быть в тренде, не отставать от будущего, которое уже близко
  • 20% заботятся о состоянии окружающей среды, что и влияет на решение о покупке
  • 10% имеют свое мнение или затрудняются с ответом

 

Глядя на результаты опроса можно констатировать то, что посылы маркетологов, взывающих к заботе об экологии — это слабый аргумент. Продавцам «электричек» нужно нацелить фокус на тех, кто экономит и «держит руку на пульсе» трендов.

Уже сейчас можно предположить, что отличительными особенностями электрокаров должны стать: внешний дизайн, особенности интерьера и оснащение транспортного средства различными функциями, которых нет на обычных авто. Это могут быть ассистенты, интегрированные в приложения смартфона, иные материалы, применяемые в изготовлении кузова и деталей салона.

Не исключено, что электрокары ближайшего будущего совсем будут лишены ключа и замка зажигания, а также привычной «приборки». Все это может быть перенесено на смартфоны и планшеты.

Сейчас на стадии подготовки к серийному выпуску находится Zetta — первый серийный электрокар российского производства. О всех фактах, касающихся новинки, можно прочесть в публикации журнала «Автоброкер».



Более оперативная информация размещается в сообществах проекта: