Для профессионалов автомобильного рынка

14329

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Перевести авто на метан почти бесплатно можно будет по всей России

В настоящее время в России реализуется программа по льготному переводу автомобилей на природный газ: собственнику придётся заплатить всего 5% от общей стоимости оборудования и работ, так как скидку в 95% предоставляет государство и компания «Газпром». В перспективе проект станет общероссийским.

Речь идёт о переводе на метан — чистый газ, который при утечке улетучивается. Пропан-бутан скапливается внизу и создаёт угрозу для взрыва

Об этом в беседе с «РГ» заявил замглавы минэнерго Антон Инюцын. Ограниченность программы 27 регионами чиновник объяснил тем, что они объединены между собой коридорно-кластерным принципом и в них сосредоточено 60-65% всей инфраструктуры газовых заправок страны.

Для расширения действия государственной программы перевода автомобилей на газ, как сообщалось ранее, регионам, желающим участвовать в ней, необходимо создать условия: построить определённое количество АГНКС (газозаправок). Для каждого региона — своя норма. По словам Инюцына, ключевой инструмент в этом деле — возмещение части затрат государством. В год минэнерго хотело бы видеть 100-120 новых объектов. Цель: в ближайшие пять лет довести количество станций до 1200-1300.

В некоторых регионах на газовых заправках возникают пробки. В основном такая ситуация наблюдается в южной части страны

«Сейчас много обращений от регионов с просьбой добавить их в эту программу. У нас пачки писем от губернаторов, — цитирует «РГ» Инюцына. — Мы подготовили предложение расширить программу на всю Россию. Но тогда дополнительно на каждый год нужно еще около 15 млрд рублей к 4.2 млрд, которые уже заложены до 2024 года, то есть еще 60 млрд. Отправили наши расчеты в правительство, ждём ответа».

Также Инюцын отметил, что будут разработаны дополнительные стимулирующие меры, например, налоговые послабления на битопливные автомобили — в некоторых регионах они уже действуют.


Читайте также: