Для профессионалов автомобильного рынка

15043

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

ПДД станут законом, штрафы можно будет «обнулить»

В ближайшее время в Кодексе об административных правонарушениях появятся изменённые статьи, касающиеся штрафных санкций в отношении автомобилистов, но самое интересное, что правилам дорожного движения предложено присвоить статус закона.

Идею присвоить ПДД статус закона предложил председатель Комитета госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. По его словам это обеспечить более точные формулировки и нормы, от которых зависит жизнь участников дорожного движения.

Однако в МВД уже высказывали свою точку зрения по этому поводу: в ведомстве считают, что законодательный уровень не позволит оперативно вносить изменения в статьи Кодекса. Во-вторых, ПДД должны соответствовать венской конвенции о дорожном движении, а обсуждение и принятие на законодательном уровне российского государства может осложнить исполнение соглашения.

В настоящее время ведётся подготовка к внесением корректировок в КоАП. Размер штрафов останется прежним практически во всех случаях, но решено убрать «копеечные» санкции в размере 100-300 рублей: «Они уже не отвечают никаким разумным критериям мер ответственности«, — цитирует РИА Новости члена рабочей группы по подготовке проекта кодекса, депутата госдумы Дмитрия Вяткина.

Также он отметил, что рассматривается возможность «обнуления» штрафов: «Мы установили, что если за нарушения, которые выявлены с помощью средств фото- и видеофиксации, лицо, привлечённое к ответственности, уплатило штраф, то оно считается не подвергнутым наказанию. То есть следующее аналогичное нарушение уже не будет считаться повторным«.

Вяткин отметил, что куда важнее в новой редакции Кодекса решить проблемы, связанные с эксплуатацией треножных переносных комплексов, которая сейчас зачастую ведётся с нарушениями, освещением трасс, обустройством пешеходных переходов, качеством дорожного покрытия и так далее.


Читайте также: