Для профессионалов автомобильного рынка

14545

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Особенности применения метана в России: Audi A5 g-tron, 500 АГНКС и опыт Италии

Похоже, что развитие рынка газомоторного топлива в нашей стране, по сравнению с прошлыми годами, идет бодрыми темпами. Количество пунктов, где можно заправиться метаном, в России перевалило за 500.

Редакция журнала «Автоброкер» подготовила ряд ответов на вопросы по инфраструктуре АГНКС в России, опираясь на данные, предоставленные сервисом АГНКС.РУ, на котором силами специалистов и пользователей собирается информация по заправочным станциям.

Сейчас общее количество заправочных станций природного газа составляет свыше 500 штук. Это количество могло бы быть и выше, но повлияла эпоха ограничений, связанная с пандемией коронавируса. По итогам 2020 года можно говорить, что открытие около 50% станций будет перенесено на более поздние сроки.

Ранее Минэнерго называло количество в 100 штук, но в итоге в эксплуатацию будет введено не более 45, из которых 25 АГНКС, это станции сети «Газпром Газомоторное топливо».

Если говорить о региональной динамике расширения инфраструктуры АГНКС, то основные вводы в эксплуатацию пришлись на следующие края и области:

  • Ростовская область;
  • Волгоградская область;
  • Краснодарский край;
  • Татарстан;
  • Башкирия;
  • Чувашия;
  • Москва и область;
  • Саратовская область.

Особое внимание нужно уделить строительству и вводу в эксплуатацию КриоАЗС. Таких в текущем году появилось 7 штук — одна в Челябинской области, шесть в Ленинградской и Московских областях.

Не так давно на канале eco_life, при поддержке Fornovogas, был опубликован ролик, в котором девушка, владелица битопливной Audi A5 g-tron, рассказывает не только об экономических преимуществах автомобиля на метане, но и об экологических особенностях. 

Напомним, что метан на сегодняшний день является самым экологичным топливом.

В качестве примера и ориентира по применению природного газа в качестве топлива, можно обратится к опыту Италии. В этой стране насчитывается порядка 1 500 АГНКС. В России, напомним, чуть больше пятисот.

По данным АГНКС.РУ рынок в Италии насыщен, а потому новые станции — это два поста заправки и один маленький компрессор.

В России ситуация несколько иная. Это станции от 4 до 10 заправочных постов и два больших компрессора.

По мнению специалистов, после старта работы определенного количества станций и насыщения рынка, в России будет прослеживаться такая же тенденция.

Отметим, что развитие «газомоторки» в нашей стране отчасти идет по принципу оглядки участников рынка друг на друга: производители серийных авто ждут больше покупателей, покупатели, уже готовые существенно экономить, хотят больше АГНКС, правительство, стоит отдать должное, пытается поддерживать развитие рынка программами субсидирования.

Пишите свое мнение относительно применения метана в комментариях.


Читайте также: