Для профессионалов автомобильного рынка

14233

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

ОСАГО: снижение тарифов и новый способ выявлять машины без полиса

Камеры научились выявлять автомобили без страховки, правда, оштрафовать смогут не всех — есть нюансы. Ещё одна новость касается тарифов: аккуратным водителям теперь положены скидки.

В Москве работает система «Карантин»: камеры выявляют нарушителей пропускного режима. Напомним, в столице для передвижения без санкций необходимо иметь цифровой пропуск. Эти камеры будут использоваться для мониторинга транспортных средств на наличие полисов обязательного страхования.

Российский союз автостраховщиков (РСА) отрапортовал, что их база уже готова, и работа системы в тестовом режиме уже проведена. Штрафы не будут «прилетать» в автоматическом режиме: денежные санкции вправе применять только инспекторы ГИБДД, которые подключились к стационарной камеры и выявили нарушителя в потоке в режиме реального времени.

Для нарушителей правил дорожного движения ОСАГО станет дороже, а для прилежных водителей — дешевле. Поправки к закону об обязательном автостраховании Госдума приняла в третьем чтении. Учитывать будут нарушения, на которые инспектор выписал квитанцию.

Перечень серьёзных правонарушений, которые могут повлиять на цену полиса следующий: систематическое нарушение скоростного режима — превышение на 60 км/ч, выезд на встречную полосу, проезд на красный сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика и, само собой, вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Отметим, что порог минимальной и максимальной ставок по-прежнему устанавливается Центробанком, и в рамках этого коридора страховщики будут рассчитывать стоимость полиса. Влияние на цену стажа водителя, количества людей, вписанных в страховку, мощность ТС и других факторов, действовавших ранее, сохраняется.


Читайте также: