Для профессионалов автомобильного рынка

14022

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Opel вернулся в Россию: открыт приём заказов, известны цены

Вот и настал тот день, когда Опель вернулся в Россию. В продуктовом портфеле пока только три модели, две из которых уже доступны к заказу, и в их числе — кроссовер Grandland X. Дилеров мало — всего восемь, но в следующем году обещают удвоение этого количества.

Общее положение дел

К заказу доступны импортный кроссовер Opel Grandland X и пассажирский микроавтобус Zafira Life с калужской пропиской. В Калуге в ближайшее время также начнут производство грузовых фургонов Vivaro. Соответственно, цены и комплектации есть только на первые две модели, Виваро появится в первой половине 2020-го.

На сегодняшний день дилерами марки в РФ являются 11 компаний в восьми городах: Москва, Санкт-Петербург, Нижневартовск, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Рязань, Тюмень и Ставрополь. В будущем пообещали удвоение их количества. Думается, что партнёров Opel найдёт без проблем.

Opel Grandland X

Выбор силовых агрегатов беден, а если быть точным — его нет совсем: модель предложена на нашем рынке с турбированным 150-сильным двигателем объёмом 1.6 литра и 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Привод — передний.

Цена самой доступной версии Грандленда — Enjoy — составляет 1 799 000 рублей. В её составе заявлены: обогрев лобового стекла, подогрев руля и всех сидений, электростеклоподъёмники всех дверей, задние датчики парковки, светодиодные фары рефлекторного типа, светодиодные задние фонари, мультимедийная система с 8-дюймовым тачскрином и шестью динамиками, металлическая защита картера.

Следующая комплектация — Innovation, и стоит такой Опель от 2 049 000 рублей. Грандленд оснащён спортивными сиденьями с комбинированной отделкой из ткани и кожи и электрорегулировкой поясничного подпора, двухзонным климат-контролем, системами распознавания дорожных знаков, слепых зон, предупреждения о выходе из полосы; также есть камера заднего вида, адаптивные LED-фары головного света, электропривод складывания боковых зеркал, датчик дождя.

Кроссовер в версии исполнения Cosmo стоит 2 199 000 рублей, и в дополнение или вместо вышеперечисленных опций предложены камера кругового обзора на 360 градусов, автопарковщик, панорамная крыша, бесключевой доступ в салон и запуск двигателя, беспроводная зарядка для смартфона, электропривод регулировок и система вентиляции передних сидений, электропривод крышки багажника, полностью кожаная отделка.

Взглянем на ценники конкурентов. Например, Peugeot 3008, который лежит в основе Opel Grandland X, с аналогичным силовым агрегатом в базовой комплектации стоит на 200 тысяч дешевле. Цена на Mitsubishi Outlander стартует от 1 699 000 рублей. Mazda CX-5 со 150-сильным мотором на «автомате» можно купить за 1 856 000 рублей, новый Toyota RAV4 с вариатором обойдётся минимум в 1 980 000 рублей.

Если смотреть на автомобили этого сегмента, то Opel шансы имеет, но здесь компании стоит поработать над имиджем и убедить потенциальных клиентов, что Грандленд лучше куда более доступных Kia Sportage, Hyundai Tucson и Nissan Qashqai.

Zafira Life

Цена на Зафиру с обычной длиной кузова — 2 549 900 рублей, лонг-версия стоит на 50 тысяч дороже.

Автомобиль оснащён безальтернативной парой, состоящей из двухлитрового 150-сильного дизеля и 6-ступенчатого «автомата».

В стандартную комплектацию компактвэна входят: двухзонный климат-контроль, отдельная климатическая установка для задних пассажиров, подогрев передних сидений, зеркала с электроприводом регулировки, складывания и обогревом, противотуманки с функцией подсветки поворота, система помощи при трогании в гору, датчики парковки спереди и сзади, камера заднего вида, система слежения за «мёртвыми» зонами, бесключевой доступ в салон и запуск двигателя, информационно-развлекательный комплекс с 7-дюймовым экраном, полноразмерная запаска, догреватель Webasto.

Топовая версия Cosmo доступна только для длиннобазной версии Opel Zafira Life — от 2 999 000 рублей.

Напомним, эта модель Опель является перелицованной копией Peugeot Traveller, которую в России можно купить начиная от 2 349 900 рублей, и Citroen SpaceTourer — от 2 449 900 рублей. Цены на Mercedes-Benz Vito начинаются от 2 508 000 рублей, Ford Tourneo Custom обойдётся минимум в 2 461 000 рублей. Отметим, что у французских вэнов и Мерседеса есть версии с полным приводом, а Форд предложен только с «механикой».


Читайте также: