Для профессионалов автомобильного рынка

14177

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Оформление ДТП сильно упростят. Этому не рады автопроизводители

В следующем году в России может начать действовать упрощённая система оформления ДТП по европротоколу. Участникам аварии не придётся даже ничего фотографировать, нужно будет всего лишь нажать на кнопку в салоне.

О том, что в происшествиях, попадающих под европротокол активным образом будет задействована «Эра-Глонасс» сообщают «Известия» со ссылкой на Российский союза автостраховщиков (РСА). Для этого необходимо будет установить модуль «Эры» нового поколения или перепрошить существующий.

Чтобы система заработала, в дальнейшем будет проведена интеграция средств автоматической фиксации ДТП и автоматизированной информационной системы (АИС) ОСАГО. То есть при ДТП данные с устройства автомобиля отправляются в центр «Эра-Глонасс», откуда поступают в АИС ОСАГО, а затем — конкретной страховой компании для расчёта выплат.

Модуль «Эра-Глонасс» в салоне обновлённого Lada 4×4 ‘2020

Соответственно, подготовка к реализации проекта ведётся со стороны «Эра-Глонасс»: «Совместно с РСА разработаны требования к терминалу, который сможет передавать информацию об обстоятельствах аварии — направлении движения в момент столкновения и самом ударе (профиль ускорений или замедлений, график ударных нагрузок), эти требования зафиксированы в действующих национальных стандартах, — цитируют «Известия» директора по управлению и развитию продуктов АО «Глонасс» Артёма Климовского.

Устройства для установки в автомобили уже разрабатываются. Если сейчас блок «Эры» стоит от 200 до 250 долларов, то прибор с расширенным функционалом 100% будет дороже. Однако это не основная проблема. Проблема заключается в отсутствии запроса на новинку со стороны автопрома. Внедрение такой технологии означает, что придётся заново проводить сертификацию — это долго и недёшево.

Фото: PrimaMedia, Lada.


Читайте также: