Для профессионалов автомобильного рынка

14425

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Новый УАЗ Патриот — «русский Прадо» создадут на японской платформе?

Проект по созданию нового Патриота перешёл в стадию глубокой заморозки, а вернуть его к жизни, по словам директора УАЗа и Ауруса Адиля Ширинова, может объединение с партнёрами, создание альянса, как единственно верного пути развития компании. Предположительно, помогать ульяновскому автозаводу будет компания Isuzu.

По информации портала Дром, на УАЗе могут начать сборку автомобилей на платформе Isuzu D-Max/MU-X. Это предположение выглядит логичным хотя бы по той причине, что Sollers и УАЗ имеют общие точки соприкосновения в виде двух совместных предприятий. Правда, оба не подают признаков жизни: первое — ООО «Исузу Соллерс», образованное в 2018 году, не произвело ещё ничего, кроме многомиллионных убытков, второе, появившееся в феврале этого года, находится в зачаточном состоянии и никак себя не проявило.

Но пока партнёрство УАЗа и Исузу — подчеркнём, не больше, чем предположение. Тем не менее, допуская такой вариант развития событий, возникает вопрос: если новый Патриот, окрещённый «русским Прадо», будет иметь платформу Isuzu, то какие двигатели откажутся под капотом полуотечественного внедорожника? Разумеется, инженеры заняты просчётом возможностей адаптации агрегатов Заволжского моторного завода к раме «японца», конечно, ещё никто не отказался от идеи установки двигателя от Ford Transit, локализованного в Татарстане, да и почему бы Патриоту не обзавестись, собственно, исузовским двигателем?!

Как видите, пока вопросов гораздо больше, чем ответов. Остаётся либо устраивать промышленный шпионаж, либо терпеливо ждать мая, когда, по словам Ширинова, появятся новые подробности по проекту.


Читайте также