Для профессионалов автомобильного рынка

14012

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Новый УАЗ Патриот, он же «Русский Прадо»: убит или заморожен?

Портал Drom нарушил спокойное утро понедельника новостью о том, что «Русского Прадо» не будет: проект закрыт, и это уже почти наверняка. У завода нет денег на продолжение проекта, потому что другой проект, надо думать, более приоритетный, — Aurus — требует больших вложений. Однако, на Ульяновском заводе придерживаются иной точки зрения.

Дизайн скетчи нового Патриота, над судьбой которого вновь навис дамоклов меч

Если описывать ситуацию коротко, то дизайн автомобиля был утверждён, также была согласована техническая часть нового внедорожника. На УАЗе собрали несколько полноразмерных макетов, дорожных прототипов собрать не успели, как не успели и заказать оснастку для выпуска модели.

Рассматривался вариант выпуска «Русского Прадо» в ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане, но даже человеку, незнакомому со всеми тонкостями производственных и логистических процессов, понятно, что идея собирать Аурусы и Патриоты на одном конвейере была обречена на провал заранее: разность платформ, затраты на доставку комплектующих, производимых в Ульяновске (а их, как вы понимаете, немало), в Елабугу.

«Случилось закрытие (проекта — прим. редакции) в ноябре 2020-го, но несколько последующих недель у создателей нового автомобиля еще сохранялась надежда на временность этого решения, дескать, такое бывало много раз, позакрывают-позакрывают, а потом опять откроют, — пишет Drom. — Но теперь, как нам сообщают из Ульяновска, решение похоже на окончательное. И некоторые разработчики нового Патриота, разочаровавшись, уже уволились с завода. Или сделают это вот-вот».

Вот такой ответ получила редакция журнала Автоброкер Клуб в пресс-службе Ульяновского автозавода: «В период пандемии мы действительно вынуждено заморозили ряд работ по проекту. И сейчас разрабатываем новые график инвестиций и план реализации. Но от стратегической задачи развития новой платформы для внедорожников УАЗ никто не отказывается».

Напомним, что летом 2020 года СМИ опубликовали информацию о том, что работы по проекту «Русский Прадо» остановлены, но и тогда УАЗ заявил, что это не соответствует действительности.

Что будет с проектом нового УАЗ Патриот?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Читайте также