Для профессионалов автомобильного рынка

14435

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Новые технологии: автомобили передадут данные о непристёгнутых водителях

В ГЛОНАСС рассказали, что смогут собирать обезличенную информацию. Автоматических штрафов не будет. Делается это для сбора статистики.

Концепт работы «Автонет».

«Конечно же, речь идет об обезличенных данных, поэтому штрафных санкций за непристегнутый ремень не последует. Платформа «Автодата» не будет знать, кто сидит в машине и кто ее владелец. Будет лишь в общем представление о соблюдении норм безопасности. Задачи создавать «большого брата» или всевидящее око не стоит. Проблема в том, что уже сегодня эти данные собираются автомобильными дилерами, автопроизводителями, нелегальными сервисами технического обслуживания. Судьба их не известна. При условии, что платформа уже создается, данные могут начать поступать в ближайшие 2-3 года», — отметил представитель НП «ГЛОНАСС» Ярослав Федосеев.

Сейчас данные о непристегнутых ремнях собирает несколько участников рынка, не используя их никак.

«Автодата» — проект по сбору автомобильных данных. Официально запущен в конце сентября 2019 года. Это основа для разработки «умных» дорог и городов, сервисов для автомобилистов и городского транспорта, страховых и логистических компаний. Одна из целей проекта – повысить безопасность и разгрузить дороги от пробок.

«Автодата» также считывает данные о техническом состоянии автомобиля, экологии и навигации. «Автомобильные данные могут быть переданы дистанционно посредством беспроводной интернет-связи или же при подключении автомобиля через порт автодиагностики на станции техобслуживания», — уточнил Федосеев.

15 млрд. рублей — объем рынка технологий для помощи водителям в 2019 году. Эксперты «Автонета» уверены, что в ближайшее время рынок вырастет на 10% в год.

Данные, собранные «Автонетом» положительно повлияют на качество и безопасность дорожной инфраструктуры.

«Данные, формируемые транспортными средствами — это колоссальный ресурс для экономического роста. Благодаря их обработке можно будет отслеживать динамику загрязнения окружающей среды, загруженности дорог, соблюдение требований безопасности, а также общее состояние автомобильного парка», — сообщили в «Автонете».

В 2014 году в России создали национальную технологическую инициативу. Это программа поддержки отраслей, которые в течении 20 лет станут основой мировой экономики. «Автонет» — один из 9 ключевых рынков, связан с автомобильным транспортом. В ведомстве развивают услуги, системы для города, беспилотные автомобили. «Автодата» — один из совместных проектов, в котором участвуют представители «Автонета».

Что касается уровня загрязнений окружающей среды, то сообщество ZETTA AUTO в социальной сети ВК, опубликовало повышающие коэффициенты. По мнению коллег, наличие большого числа светофоров в городах — основная причина загрязнений воздуха выхлопными газами.


Читайте также:


Фото: tass.ru, drom.ru, autonet-nti.ru.