Для профессионалов автомобильного рынка

15026

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Новые проекты ГИБДД: инспекторам нельзя следить за автомобилистами из кустов

Сейчас на общественном обсуждении находятся проекты нормативных актов МВД РФ и ряд изменений, которые проходят и антикоррупционную экспертизу. Что нас ждёт в ближайшем будущем? А может все новое, это то, чего мы не знали ранее? Никогда такого не было и вот опять…

пост гибдд

На официальном сайте ГИБДД РФ появилась публикация с разъяснениями относительно возможных изменений, регламентируемых проектом приказа МВД России, которым утверждается Порядок осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения. Редакция выбрала, на свой взгляд, самые насущные.

 

Можно ли инспекторам работать на автомобиле без опознавательных знаков и полицейского камуфляжа

Можно. Так можно было делать и раньше. Называется это скрытым надзором. Предусмотрена данная мера в упомянутом проекте и пунктом 64 действующего Административного регламента. Единственное уточнение: полицейский должен быть в форме. Цитата с сайта ГИБДД:

«Эти нормы основаны на требованиях части 2 статьи 27 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», согласно которой сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае выявления административного правонарушения принять меры по его предотвращению и (или) пресечению, задержанию лиц, подозреваемых в совершении противоправных действий».

 

Можно ли фиксировать нарушение на видео без понятых

Можно сейчас и можно будет потом. Все видеозаписи приобщаются к делу. Полицейский должен стараться проводить процессуальные действия в зоне действия фиксирующей аппаратуры, предупреждать участников о том, что ведется запись. Описано это все в главе 27 КоАП РФ.

 

Проверка документов и слежка из кустов

Прятать и маскировать «боевую раскраску» полицейской машины нельзя! Это содержится в проекте закона, чем дополяется статья 63 Административного регламента. Цитата с сайта ГИБДД: «Умышленное создание помех для распознавания участниками дорожного движения специальной цветографической схемы, устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов патрульного автомобиля, не допускается».

Помните истории, когда блогеры-шутники передавали инспектору права, предварительно пристегнув их цепочкой к автомобилю? Проектом прямо предусмотрено, что:  «документы, передаваемые участниками дорожного движения для проверки, принимаются сотрудниками без обложек и без удерживающих устройств. При этом сотрудникам запрещается принимать материальные ценности, какие-либо вещи, предметы или документы, не требующиеся для выполнения административных действий. Аналогичные нормы закреплены в пунктах 53 и 54 действующего Административного регламента. Вместе с тем дополнительно введена норма, запрещающая сотрудникам пользоваться средствами связи участников дорожного движения, за исключением случаев, не терпящих отлагательства».


Читайте также