Для профессионалов автомобильного рынка

14816

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Новые правила: представлены Dacia Logan и Sandero третьего поколения

Компания Dacia, подарившая миру «бюджетники» Logan и Sandero, готова шагнуть на новый уровень с третьим поколением этих моделей. В перспективе такие машины будут выпускаться на АВТОВАЗе в Тольятти.

Самое главное, что модели третьей генерации перебрались на бюджетную версию платформы CMF-B, которая позволила расширить колею, увеличить колёсную базу, оснастить полностью светодиодными фарами (установлены в стандартной комплектации), шестью подушками безопасности и ассистентом экстренного торможения в «базе» и другими опциями, которые были недоступны «бюджетникам» ранее.

Сравним габариты прошлого поколения Daica Sandero и нового:

  • Sandero второй генерации: длина — 4 069 мм, ширина (без зеркал) — 1 733 мм, высота — 1 530 мм, размер колёсной базы — 2 589 мм;
  • Sandero третьей генерации: длина — 4 088 мм, ширина — 1 848 мм, высота — 1 499 мм, колёсная база — 2 604 мм.

Логан тоже прибавил в размерах:

  • Logan второй генерации: длина — 4 346 мм, ширина — 1 733 мм, высота — 1 517 мм, колёсная база — 2 634 мм;
  • Logan третьей генерации: длина — 4 396 мм, ширина — 1 848 мм, высота — 1 501 мм, колёсная база — 2 649 мм.

В свете вступления новых экологических норм в Европе Dacia отказалась от турбодизеля объёмом 1.5 литра. Базовым для Logan и Sandero является литровый трёхцилиндровый «атмосферник» мощностью 65 л.с., агрегатируемые 5-ступенчатой «механикой» — этот силовой агрегат не доступен для Sandero Stepway.

Турбированный литровый двигатель мощностью 90 л.с. доступен с 6-скоростной МКП и бесступенчатым вариатором.

Платформа CMF-B позволила увеличить жёсткость кузова, результатом стал опциональный для Sandero и Sandero Stepway фотохромный люк с электроприводом

Также модели можно будет купить с TCe 100 Eco-G — битопливным мотором объёмом один литр, который с завода «переваривает» сжиженный природный газ (LPG). Он идёт в паре только с шестискоростной «ручкой».

Все силовые агрегаты оснащаются системой «старт-стоп».

Жизненного пространства в салоне стало больше, что было достигнуто за счёт увеличения габаритов и переосмыслению эргономики. Водительское кресло и рулевое колесо получили больший диапазон регулировок, появились дополнительные отделения под хранение мелочёвки (общий объём составляет 21 литр), в топовых версиях есть подлокотник.

В стандартной комплектации у Логана и Сандеро нет радио с традиционным головным устройством, посредством которого происходит настройка частот и громкости — поиск станций осуществляется через меню на TFT-дисплее диагональю 3.5 дюйма на приборной панели. Через это же меню выбирается источник проигрывания — к аудиосистеме автомобиля можно подключить смартфон при помощи Bluetooth или USB.

В более дорогих версиях исполнения модели будут поставляться с информационно-развлекательным комплексом с сенсорным дисплеем диагональю 8 дюймов. Мультимедиа поддерживает протоколы Apple CarPlay и Android Auto.

Новые Логан и Сандеро, кроме упомянутых шести подушек безопасности и ассистента экстренного торможения, получили ремни с преднатяжителями, системы контроля объектов в «мёртвой» зоне, помощи при парковке и при старте в гору, электрический стояночный тормоз, камеру заднего вида.

Производство новых Dacia Logan, Sandero и Sandero Stepway уже началось. В Европе продажи автомобилей должны стартовать в ближайшее время, но цены пока не объявлены.

В перспективе семейство «бюджетников» на новой платформе CMF-B могут наладить на АВТОВАЗе, но официальных подтверждения этих предположений нет. Однако зачем-то же на территории научно-технического центра завода тестируют Renault Clio, в основе которого лежит аналогичная платформа. Во-вторых, унификация производства — лучшее решение для промышленности, выпускающей машины, с точки зрения значительной экономии средств.

В настоящее время на АВТОВАЗе выпускают Логаны и Сандеро на базе B0. Цены на модели начинаются от 645 000 и 656 000 рублей.


Читайте также: