Для профессионалов автомобильного рынка

15340

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Немцы устроили краш-тест китайского электрокара Suda. Видео

Suda SA01 — китайский электрокар, который начал поставляться в Европу в прошлом году. Привлечь в нём может низкая стоимость — чуть больше десяти тысяч евро, но стоит ли экономия безопасности? Это проверили эксперты общественной организацией автомобилистов Германии ADAC.

Результат был предсказуем: Suda SA01 не оснащён подушками безопасности, системами стабилизации ESC и экстренного торможения, да даже ремни «китайца» не имеют преднатяжителей.

Водитель при лобовом столкновении с перекрытием на скорости 64 км/ч рискует получить серьёзные травмы головы и грудного отдела из-за встречи с рулевым колесом, также опасность представляют компоненты под приборной панелью, которые могут повредить бёдра.

Цена на Suda SA01 — 10 390 евро с учётом госсубсидий на покупку электрокара. Запас хода составляет примерно 200 км, а мощность двигателя — 109 л.с. При этом заряжаться батарея будет долго — система может переварить 3 кВт переменного тока или 22 кВт постоянного

Дверь после краш-теста не открылась: на лицо — деформация проёма и самой двери. В ADAC отметили, что существенным минусом Suda SA01 является отсутствие функции отключения высоковольтной системы.

Во время поездок по полигону на скорости 70 км/ч машину заносило и отсутствие системы стабилизации значительно осложняло контроль над ней.

Почему при таких недостатках в безопасности Suda SA01 смогла выйти на рынок Европы? Дело в том, что в законе существует лазейка: автомобилям малых серий (в год может продаваться до тысячи единиц) требуется упрощённое одобрение типа транспортного средства. В ADAC заявили, что надеются на совершенствование законодательства, которое не позволит продавать такие машины, как SA01 из Китая.


Читайте также