Для профессионалов автомобильного рынка

14180

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

На платных трассах перестанут брать деньги с владельцев электромобилей

С 1 марта 2023 года в России введут значимую льготу для владельцев электромобилей — с этой даты они смогут бесплатно проезжать по платным трассам, об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

автосалон аскат нижний

Послабление носит экспериментальный характер, оно будет действовать до конца года. Меру поддержки владельцев электромобилей совместно разработали Минэкономики и госкомпания «Автодор» (оператор платных трасс).

Чтобы воспользоваться этой мерой владелец электромобиля должен иметь «автодоровский» транспондер T-Pass. Понадобятся также документы, подтверждающие, что транспортное средство оснащено исключительно электрическим двигателем (СТС, ПТС). Если у автовладельца уже есть T-pass, его просто надо предоставить в офис.

Пользователям электромобилей будет разрешен свободный проезд по платным трассам «Автодора» (М-1, М-3, М-4, М-11, М-12, ЦКАД), а также по участку М-11 15–58-й км (оператор — Северо-Западная концессионная компания; СЗКК) и обходу Одинцово (оператор — ООО «Новое качество дорог»).

Экономия для владельцев электромобилей составит в среднем 2 тысячи рублей при поездке из Москвы в Санкт-Петербург по М-11 и 1,92 тысячи — из столицы в Ростов-на-Дону по М-4.

На Западном скоростном диаметре в Санкт-Петербурге, на платных дорогах Псковской области и других региональных трассах такой транспондер работать не будет.

При попытке использовать устройство на другой машине с лицевого счета (привязанного к транспондеру) спишут полную стоимость проезда, а сам транспондер отключат от акции без возможности повторного участия в ней, заявил заместитель председателя правления «Автодора» Константин Макиев.


Читайте также