Для профессионалов автомобильного рынка

15078

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Минтранс предупредил регионы о дополнении ПДД с 1 марта 2023 года

С 1 марта в России вступит в силу новая редакция ПДД — в ней урегулирован вопросы движения электросамокатов, моноколес, гироскутеров и прочих «Средств индивидуальной мобильности» (СИМ). Минтранс РФ уже направил в регионы соответствующие разъяснения, об этом сообщает «Коммерсантъ».

Для СИМ впервые прописаны технические и скоростные ограничения. Снаряженная масса таких средств транспорта не должна превышать 35 кг, перемещаться на них разрешается со скоростью не более 25 км/ч.

На СИМ можно передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам.

Движение электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности будет регулироваться специальными дорожными знаками. Речь идет о разрешении, ограничении или запрете перемещения на таком транспорте в тех или иных зонах. Решение об установке знаков будут принимать местные власти в зависимости от места и наличия дорожной инфраструктуры. При совместном передвижении пешеходы получают приоритет.

Водители средств индивидуальной мобильности должны будут рассчитывать свою скорость, исходя из этого приоритета. Для пересечения дороги по пешеходному переходу пользователям гироскутеров, сегвеев и аналогичных устройств необходимо спешиваться.

На электросамокатах любой массы разрешается ездить по правому краю проезжей части дорог.
Но делать это можно людям старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов.

Самокат или другое устройство, двигающееся по дороге, должно иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета. Новый статус не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки. Люди, использующие их, по-прежнему приравниваются к пешеходам.

Как пишет «Коммерсантъ», Минтранс подробно разъясняет региональным чиновникам содержание новых ПДД. Минтранс сообщает, что органам власти на местах следует заранее создать «условия для безопасного и комфортного использования гражданами СИМ» путем интеграции их «в транспортную систему». Необходимо разработать планы этой «интеграции» на весенне-осенний период, назначив ответственных чиновников. Минтранс предлагает «мотивировать» использование гражданами СИМ в качестве альтернативы «общественному и личному автотранспорту» для передвижения на расстояния до 5 км.

Министерство также просит региональных руководителей обеспечить необходимое количество парковок для СИМ, создавая их в местах общего пользования: на тротуарах, пешеходных дорожках и улицах, рядом со станциями метрополитена, остановками общественного транспорта, около ТЦ. При этом паркинги не должны создавать помехи и препятствия для пешеходов. В крайнем случае парковки для электросамокатов можно размещать в парковочных карманах, обозначив их соответствующими знаками. Места парковок можно периодически менять с учетом изменения маршрутов движения пользователей.


Читайте также