Для профессионалов автомобильного рынка

14784

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Mercedes представил EQA — самый доступный электрокросс в линейке

Компания Mercedes-Benz, точнее подразделение Mercedes-EQ, представило электрическую версию своего самого компактного кроссовера GLA. Она получила индекс EQA и является самым доступным электрокаром немецкого бренда на сегодняшний день.

На фото: EQA в «приветственной» версии Edition 1, посвящённой выходу модели на рынок. Одно из главных отличий (и, пожалуй, единственное) — оригинальные 20-дюймовые колёсные диски

В основе Mercedes-EQ EQA лежит платформа MFA — та же, на которой скроен GLA. Это важный момент, потому что Мерседес готовит электрокары на новой архитектуре, спроектированной специально для машин без ДВС.

Колёсная база EQA и GLA совпадает — 2 729 мм, а вот длина на 53 мм больше — 4 463 мм. Ширина не изменилась — 1 834 мм, в холке новинка чуть больше — на 9 мм, высота составляет 1 620 мм.

В интерьере отличий от GLA практически нет: из нового — прошивка мультимедиа и новый интерфейс приборной панели, варианты обивки.

В стандартную комплектацию входят полностью светодиодные фары с автоматической сменой ближнего света на дальний и наоборот, электропривод крышки багажного отделения, подсветка салона, камера заднего вида, ассистенты торможения и удержания в пределах полосы, семь подушек безопасности, 18-дюймовые легкосплавные диски.

 

Первой на рынок выйдет переднеприводная модификация Mercedes-Benz EQA 250 со 190-сильным мотором и батареей ёмкостью 66.5 кВт·ч, запас хода — почти 430 км (цикл WLTP).

В будущем к выпуску запланирован полноприводный вариант с парой двигателей с совокупной отдачей более 270 л.с. и автономностью свыше 500 км.

Продажи в Германии нового электрокроссовера стартуют в начале февраля. Цена уже объявлена — 47 540 евро. Для сравнения, Mercedes EQC стоит 71 281 евро.

Производство EQA налажено в Раштатте и Пекине.


Читайте также