Для профессионалов автомобильного рынка

14804

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Lada вернулась в Казахстан

Соседняя республика Казахстан продемонстрировала автопрому, что нет ничего невозможного в сфере передела сфер влияния. И даже действующее производство, а также строящийся завод полного цикла — это не помеха тому, чтобы перенести мультибрендовое производство нескольких автомобильных брендов из Усть-Каменогорска в Костанай.

лада в казахстане

широкая линейка автомобилей Lada, исключительно для рынка Казахстана, будет выпускаться на предприятии «СарыаркаАвтоПром», где уже налажен выпуск ряда легковых моделей автомобильных брендов Kia, Chevrolet, JAC.

На текущий момент завод в Костонае можно без преувеличения назвать ведущим автомобильным предприятием Республики Казахстан. Ранее в этом статусе пребывала компания «АЗИЯ АВТО», чьи мощности сейчас простаивают, рабочие и специалисты распущены по домам.

Соглашение о промышленной сборке Lada в Костонае было подписано 26 марта 2021 года АО «АВТОВАЗ» и ГК «Аллюр» в присутствии Премьер-министра Республики Казахстан Аскара Мамина.

О перспективах сотрудничества высказался Президент АО «АвтоВАЗ» Ив Каракатзанис:

«Я искренне рад возобновлению локального производства LADA в Казахстане. В кратчайшие сроки, благодаря профессиональному подходу наших партнеров, мы смогли подготовить и подписать соглашение о сотрудничестве, а также запустить в производство первую модель – внедорожник Niva Travel. В ближайшие месяцы на костанайском заводе начнут выпускаться и другие модели LADA. Казахстан является ключевым экспортным рынком для АВТОВАЗа, и мы намерены совместно с новым партнером еще более укрепить здесь присутствие нашего бренда».

лада в казахстане фото

Niva Travel стала первой моделью по причине того, что первые экземпляры внедорожника были выпущены на данном предприятии еще несколько лет назад, когда модель именовалась Chevrolet Niva. Тогда это был процесс отработки промышленной сборки. Как в воду глядели…


Читайте также