Для профессионалов автомобильного рынка

14201

автомобиль в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Купить «красивый» номер можно будет через Госуслуги

Так называемые «красивые» номера сможет купить любой желающий, воспользовавшись единым порталом государственных услуг. О направлении этой инициативы в Минэкономразвития сообщил на всероссийском совещании руководителей ГИБДД начальник управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Роман Мишуров.

«Мы придерживаемся того, чтобы данный механизм был сделан, опять же, через четко фиксированную пошлину повышенную. Субъекты, по аналогии с транспортным налогом, могут получить право увеличивать или уменьшать базовую пошлину, исходя из особенностей, и определять какой-то объём серий, которые, как они считают, могут вызвать повышенный интерес граждан. И, опять же, делать это все через единый портал. Это мы предлагаем, позиция МВД в Минэкономразвития ушла», – цитирует Мишурова информагентство ТАСС.

Но у Минэкономразвития своё видение решения проблемы приобретения «красивых» номеров: в министерстве считают, что механизм покупки должен реализовываться через аукционные торги, длительность которых составляет 30 календарных дней. «У них там много мыслей, но, опять же, они разбиваются о то, что практически это работать не будет. Мы говорим о том, что в любом случае надо фиксировать реальную цену этого знака. Надо начинать с того, чтобы не получилось, что какой-то быстрый Вася всё купил, а потом быстренько в 10-40 раз дороже продал», – прокомментировал идею Минэкономразвития представитель ГИБДД.

По словам Мишурова, продажа номеров через госуслуги будет не только удобна для каждого автовладельца, но также безопасна и справедлива: «Необходимо обеспечить возможность покупки требуемого номера любому человеку, не тому, кто прибежал быстро и скупил всё», – добавил Мишуров.

Обсуждение данного вопроса МВД и Минэкономразвития намечено на 24 октября 2019 года.

Напомним, ранее «Автоброкер» публиковал перечень изменений в ПДД и законодательстве, которые вступили в силу с 1 октября.

Автор: Евгений Костин.
Фото: автора, www.carnomer.su.