Для профессионалов автомобильного рынка

13972

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Крупнейший автопроизводитель Казахстана может прекратить работу

Холдинг «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО», выпускающий автомобили марок Kia, Lada, Skoda и УАЗ, оказалось под угрозой остановки производства. Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан без объявления причин расторгло контракт по промышленной сборке.

О сложившейся ситуации холдинг рассказал в своём официальном Instagram-аккаунте. «Договоренности между государством и холдингом в части развития наших производственных проектов аннулируются, — комментирует расторжение контракта Ержан Мандиев, руководитель проекта строительства автопромышленного кластера полного цикла. — На практике это означает остановку работы действующего конвейера «АЗИЯ АВТО» и строительства мощностей полного цикла – на нашей новой площадке в Усть-Каменогорске. К сожалению, нам не удалось выяснить, в чём подоплёка столь резкого изменения позиции профильного ведомства».

Ерик Сагымбаев, директор автосборочного завода «АЗИЯ-АВТО» подчеркнул, что компания ведёт «прозрачный, открытый бизнес», и, если государство считает нужным провести проверку расходования инвестиций, то этому никто не препятствует: «Если профильное ведомство считает нужным оценить целесообразность господдержки, оказываемой предприятиям автопрома, проверить эффективность распределения государственных ресурсов – мы такое решение поддерживаем. Мы готовы к проверкам и экспертизе любого уровня».

АО «АЗИЯ АВТО» было образовано в конце 2002 года. За время своей работы компания произвела отчисления в бюджет страны на сумму более 500 миллионов долларов. Инвестиции в производство полного цикла составили 74 миллиона долларов, в планах — развитие производственных площадок с вложениями порядка 90 миллионов. Причём все вливания осуществляются силами холдинга.

Кроме дилерской сети в Казахстане «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО» имеет дилеров в ряде российских регионов, в частности в городах Барнаул, Ишим, Кемерово, Курган, Новосибирск, Новокузнецк, Омск, Тобольск, Тюмень, Челябинск, Санкт-Петербург.

Компания осуществляет выпуск всех семейств моделей Lada, почти полной линейки УАЗ, включая СГР, моделей Skoda Kodiaq, Superb и Octavia и линейки автомобилей Kia. По итогам прошлого года рыночная доля предприятия в сегменте легковых машин составила 36%.


Читайте также: