Для профессионалов автомобильного рынка

14968

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Кроссовер Renault Arkana для Европы будет лучше, чем российский

Кросс-купе Рено Аркана позиционируется как автомобиль, разработанный для России при активном участии отечественных специалистов, но, кажется, Европе наш инжиниринг не нравится, поэтому модель для зарубежного рынка переделают. И из-за этого старта продаж заграничным клиентам придётся ждать пару лет.

Французское издание Down Shift пишет, что в основе европейского Renault Arkana будет лежать современная модульная платформа CMF-B, а не B0, пусть даже сильно модернизированная. На CMF-B, напомним, созданы новый Nissan Juke и Renault Captur. Последний, кстати, себя прекрасно зарекомендовал в краш-тестах Euro NCAP — максимальные пять звёзд. Платформа B0 — суть Logan, Sandero и Duster.

Разумеется, что за границей не будет версий с атмосферным 114-сильным двигателем объёмом 1.6 литра, предлагаемого в нашей стране. Возможно, ему найдут альтернативу, но на первых порах можно обойтись и турбированным агрегатом 1.3 литра, созданным в кооперации с Daimler. В России его отдача составляет 150 л.с. и работает он в паре с вариатором X-Tronic. На самом деле, говорить о линейке силовых агрегатов для европейской спецификации Рено Аркана пока слишком рано.

И вот почему: автомобиль появится на рынке Старого Света только в 2021 году, а за это время законодательство в области экологии может измениться, и двигатели, имеющиеся на данный момент, могу устареть.

Интересно, что на европейском рынке может появиться версия RS Line, которую будет отличать декор «под спорт». Известно, что по части интерьера Аркана тоже измениться: кросс-купе получит другую центральную консоль с более эргономичным расположением органов управления.

Напомним, продажи Renault Arkana в России начались в июле 2019 года. В настоящее время цена на кросс-купе стартует от 1 015 000 рублей — столько стоит автомобиль с передним приводом, на «ручке» и со 114-сильным мотором. За версию с вариатором придется доплатить почти 55 тысяч рублей. Полноприводная модификация обойдётся минимум в 1 185 990 рублей.

Напомним, в скором времени в России стартуют продажи китайского конкурента Рено Аркана.