Для профессионалов автомобильного рынка

13977

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Кроссовер Nissan Ariya ознаменовал новую эру электромобилей компании. Он приедет и в Россию

Nissan Ariya — электрическое кросс-купе, дебютировавшее наконец-то в серийном виде. Ария стала первой моделью альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, спроектированной на новой платформе, и будет предложена в пяти модификациях.

Габариты Ниссан Ария почти такие же, как у X-Trail прошлого поколения, которое уступило место следующей генерации. Длина кросс-купе составляет 4595 мм, а размер колёсной базы — по этому параметру Ария «сделала» Икс-Трейл — 2775 мм. Ширина и высота новинки: 1850 и 1660 мм соответственно.

По объёму багажного отделения Nissan Ariya уступает соразмерным кроссоверам с ДВС: полноприводная версия может принять на борт 415 литров, моноприводная — 468 литров. Значения указаны для авто с разложенными спинками заднего дивана.

В базовой версии Nissan Ariya оснащён 218-сильным электромотором на передней оси и батареей на 63 кВт∙ч, которая обеспечивает пробег до 360 км по европейскому циклу WLTP. Следом идёт кроссовер с аккумулятором ёмкостью 87 кВт∙ч и 242-сильным двигателем — такой пробежит до 500 км. Максимальная скорость переднеприводных модификаций ограничена на отметке 160 км/ч.

Ariya e-4orce — так обозначаются версии с парой электромоторов. Их суммарная отдача в случае комплектации с батареей 63 кВт∙ч составляет 279 л.с., а паспортный пробег равен 340 км. Nissan Ariya e-4orce с 306-сильным тандемом двигателей укомплектован аккумулятором ёмкостью 83 кВт∙ч, пробег — до 460 км.

Самая мощная модификация полноприводной Арии оснащена электромоторами, которые выдают 394 л.с. Батарея такая же, как у предыдущей версии, соответственно, пробег чуть меньше — до 400 км. Это самая динамичный кроссовер в линейке: до 100 км/ч он разгоняется за 5.1 секунды.

Кроссовер имеет три режима движения: стандартный, спортивный и экономичный. У версий с двухмоторной компоновкой есть четвёртый — зимний.

В стандартной комплектации Nissan Ariya оснащён колёсами с 19-дюймовыми аэродинамическими дисками. В богатых версиях кросс-купе посажен на 20-дюймовые

Nissan Ariya получил комплекс ProPilot 2.0, который позволяет ехать в рамках одной полосы без рук на руле, но при этом электроника следит за взглядом водителя — он должен быть направлен на дорогу.

На родине бренда и в ряде европейских стран Nissan Ariya появится уже в середине 2021 года. Затем география поставок будет расширяться, причём Ария имеет шансы добраться и до нашей страны. Цены на электрическое кросс-купе пока не объявлены.


Читайте также: