Для профессионалов автомобильного рынка

14063

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Китайский кроссовер с дизайном Mercedes-Benz официально представлен

Denza — компания, созданная Мерседесом и китайской компанией BYD, решила не дожидаться открытия автосалона в Гуанчжоу и рассказать всё о новом кроссовере с незамысловатым названием Denza X. На новинку возлагают надежды, ведь без малого две тысячи проданных машин в год, которые есть у Дензы сейчас, — откровенно плохой результат.

В основе Denza X лежит кроссовер BYD Tang. По сути, новая модель — тот же Tang, но с другими кузовными панелями и пластиковым обвесом, которые рисовались специалистами дизайн-центра Mercedes-Benz. У Дензы даже есть специальный шильдик на передних крыльях и крышке багажника, который говорит об этом.

Длина колёсной базы — 2 820 мм, от бампера до бампера насчитывает 4 890 мм, ширина составляет — 1 950 мм, высота — 1 725 мм. Для понимания размеров: Denza X больше, чем Kia Sorento Prime.

В салоне Denza X тоже чувствуется рука дизайнеров Мерседеса, особенно при рассмотрении дверных клавиш и дефлекторов воздуховодов. Приборная панель — цифровая, центральную консоль занял большой планшет, через который осуществляется в том числе регулировка работы климат-системы.

Для нового кроссовера Denza будет доступно две силовые установки. Первой на рынок выйдет гибридная версия со 192-сильным бензиновым ДВС, встроенным в роботизированную трансмиссию 150-сильным электромотором и отдельным электродвигателем мощностью 245 л.с. на задней оси. Такой «боекомплект» позволит разменивать первую «сотню» менее чем за пять секунд.

Вторая версия — Denza X EV, оснащённая только 245-сильным электромотором, с запасом хода порядка 500 км по циклу NEDC.

Продажи Denza X должны начаться в Китае в 2020 году. Вряд ли кроссовер стоит ожидать на других рынках.