Для профессионалов автомобильного рынка

14023

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Инспекторами ГИБДД рекомендовали не наказывать водителей за следы ряда лекарств

В ГИБДД решили временно не наказывать водителей, в организме которых найдены следы лекарств, не относящихся к наркотическим или психотропным средствам. Соответствующее рекомендательное письмо в адрес региональных подразделений отправил начальник ГИБДД Михаил Черников, пишет газета «Коммерсантъ».

Черников предложил не направлять в суды материалы по ст. 12.8 (пьяное вождение) и ч. 3 ст. 12.27 (употребление алкоголя, наркотиков или психотропных веществ после ДТП) КоАП, в случае если в ходе медицинского освидетельствования в организме водителя были обнаружены следы «лекарственных веществ», не содержащих алкоголь, наркотики или психотропные вещества. Производство по таким делам должно быть прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Исключения касаются таких лекарств, как фенибут, феназепам и ряда антидепрессантов.
Решение Черникова связано с выпущенным Конституционным судом разъяснением. В нем говорится, что с 27 ноября суды не должны лишать прав и назначать штраф, если в акте медосвидетельствования сказано о лекарствах, не относящихся к психотропным. Теперь, следует из письма ГИБДД, даже материалы, которые могли бы стать основанием для применения санкций, в суды поступать не будут.

Предполагается, что в ближайшее время Госдума примет поправки в КоАП, которые полностью урегулируют вопрос с допустимыми для водителей лекарствами.


Читайте также