Для профессионалов автомобильного рынка

14566

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Губернатор Ленинградской области ратует за экологию и метан на транспорте. Путин в курсе

О значимых изменениях в транспортной инфраструктуре Санкт-Петербурга было сказано на совещании по вопросам развития транспортной системы Санкт‑Петербурга и Ленинградской области, которое провел Президент России Владимир Путин.

Губернатор области Александр Беглов сказал следующее: «Приоритетом развития общественного транспорта становится ориентация на экологически чистое топливо. Такое решение принято Правительством Санкт‑Петербурга. На эти цели за 6 лет будет направлено почти 200 млрд рублей».

Говоря об экологически чистом топливе Беглов имел ввиду природный газ метан, который последнее время является трендом в сфере перевозок, логистики. И да, по уровню выбросов в атмосферу, это самое «чистое» топливо.

Также было объявлено, что соглашению, подписанным с Газпромом, в 2022 году на линии культурной столицы выйдут 2800 новых автобусов отечественного производства на газомоторном топливе.

«К 2024 году мы планируем приобрести 326 новых трамваев и 349 троллейбусов на сумму 55,8 млрд рублей. Из них 32,9 млрд — средства городского бюджета», — сказал Александр Беглов, уточнив, что оставшуюся сумму в 22,9 млрд рублей город рассчитывает получить в рамках федеральной поддержки, например, в виде инфраструктурного кредита.

«Также мы договорились с «Трансмашхолдингом» о расширении производства и открытии нового центра компетенций по созданию всех видов городского электрического транспорта, включая электробус», — сказал чиновник.

Не исключено, что такие масштабные планы будут реализованы без проблем. Но на данный момент на рынке газомоторного топлива сложилась критическая ситуация, когда компании, занимающиеся переводом транспорта на метан, не могут оформить документы, а следовательно и дать возможность эксплуатировать ТС, оснащенные ГБО. Специалисты называют в качестве виновного платформу Каркоин, через которую проходит оформление.

Вся проблематика описана в публикациях канала Яндекс Дзен общественной организации Союз ГБО.

Читайте также