Для профессионалов автомобильного рынка

15002

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Группа энтузиастов планирует выпускать Lada 4×4 в Германии

Не так давно журнал «Автоброкер» писал о прекращении поставок российского внедорожника в Германию. Второй новостью, связанной с присутствием Lada 4×4 на рынке Европы, стала петиция о возобновлении поставок этого автомобиля. Под документом, созданным руководителем немецкой компании Lada Deutschland Дитером Трзаской, подписалось более тысячи человек.


Все эти события разворачивались с апреля по июнь 2020 года. И вот сейчас группа энтузиастов вышла с предложением вернуть Lada 4×4 в Европу, но уже не в виде готового продукта, а в виде сборочных комплектов для крупно-узловой сборки в Магдебурге (Германия).

Юрий Постников, известный автомобильному сообществу по проекту Partisan Motors, в беседе с журналистами «Автоброкера» заявил, что у группы дизайнеров и инженеров уже есть все необходимые исследования и договоренности с участниками рынка и властями относительно создания мелкосерийного производства в городе Магдебург.

Инициаторы проекта выпуска Нивы в Германии считают запрет на продажу этого российского автомобиля надуманным и не имеющим под собой веских оснований.

В случае налаживания производства в Магдебурге автомобиль мог бы оснащаться как российскими комплектующими, так узлами и агрегатами от европейских поставщиков. Планируемый объем выпуска Lada 4×4 именно в версии с тремя дверьми пока не называется. Но прошлые поставки в количестве не более 2 000 авто в год инициаторы называют мизерными и гомеопатическими. Кроме того, возобновление продаж Нивы в Германии вернули бы рабочие места четырем тысячам немцам.

В состав инициативной группы вошли:

  • Юрий Постников, руководитель компании Partisan Motors;
  • Владимир Ярцев, шеф-дизайнер проекта ВАЗ 2110, в настоящее время руководитель собственного дизайн-бюро в Европе;
  • Антон Губа, генеральный директор компании «Супер Авто»;
  • Владимир Петров, инженер и создатель нескольких проектов в сфере электро- и автомобильного и водного транспорта;
  • Александр Романов, инженер и руководитель проекта производства дизельных Lada 4×4 в городе Чехов, внедорожника «Дервэйс – Ковбой».

Кроме производства Lada 4×4 в текущем дизайне, по словам Постникова, не исключен выпуск мелких серий автомобилей на базе Lada 4х4, но с другим кузовом. И версий для любительских оффроад турниров и ралли-рейдов. В данном случае машины будут омологированы для соревнований.

Напомним, что запрет на продажу российского внедорожника в Европе был связан с  новой стратегией концерна Renault-Nissan-Mitsubishi. Согласно плану альянса, доминирующую позицию на европейском рынке займут Renault и Dacia.

Журнал «Автоброкер» продолжает следить за развитием событий. Редакция отправила запросы участникам инициативной группы, а также в пресс-службу Lada. Будем держать вас в курсе.


Читайте также: