Для профессионалов автомобильного рынка

15047

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Goodyear близка к выпуску необслуживаемой шины без воздуха

Компания Goodyear совместно с партнёрами в лице Local Motors, Beep и Транспортного управления Джексонвилла готовится вывести на рынок уникальный продукт: необслуживаемую шину, которая ориентирована в первую очередь для оснащения беспилотных транспортных средств.

Новые безвоздушные шины по габаритам соответствуют пневматическим шинам типоразмера 235/45R18

Тестирование непневматической шины, то есть не требующей накачки воздухом или другим газом, проводилась на беспилотном электрическом минибусе Olli, разработанным компанией Local Motors. Сначала испытания проводились на полигоне Goodyear, а в 2019 году Olli выехал на общественные дороги.

Тесты показали высокую устойчивость к износу в непрерывном цикле остановок и начала движения при эксплуатации на электромобиле, оснащённом двигателями на каждом колесе. По данным Goodyear, характеристики нагрузки, индекса скорости, ресурса и управляемости у безвоздушных покрышек ничем не отличаются, а в некоторых моментах даже превосходят параметры пневматических шин.

Также новинка Goodyear не требует контроля давления и сервисного обслуживания, что важно для городского транспорта.

Необслуживаемая шина не отличается от обычной по уровню комфорта, что обусловлено конструкцией:

«Эффективность восприятия нагрузки и её передачи к посадочной поверхности в непневматических шинах решена за счёт натяжения упругих элементов, расположенных в верхней части шины, а не за счёт спиц. Если бы основную нагрузку несли спицы, расположенные в области протектора, они бы испытывали большую нагрузку на сжатие, что приводило бы как к снижению комфорта, так и к усталости материала, — объясняют в Goodyear. — Упругость шины регулируется за счёт баланса между нагрузкой на спицы в верхней и нижней части, а также деформации компонента полосы сдвига».

Goodyear планирует представить первую не требующую обслуживания шину к концу десятилетия, а вот в General Motors планируют выпустить аналогичную шину уже через пару лет.


Читайте также