Для профессионалов автомобильного рынка

14399

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

ГИБДД учит камеры распознавать водителей с телефонами за рулём

ГИБДД не оставляет идею применения камер, которые способны фиксировать одно из грубейших нарушений — использование мобильного телефона во время управления транспортным средством. Спешить не хотят, чтобы искусственный интеллект ошибался минимально.

«Наши коллеги из управления ГИБДД по Москве рассматривают возможность применения таких приборов в столице, но о массовом их применении речи пока не идёт»,- цитирует газета «Коммерсантъ» замначальника ГИБДД России Александр Быков. По его словам, производитель программного обеспечения должны доказать профпригодность комплексов, которые будут выявлять подобные нарушения. К примеру, камера должна точно определять, что рука у головы водителя оказалась именно с телефоном, а не потому, что, например, у него зачесалось за ухом.

В случае, если комплекс зафиксировал водителя, разговаривающего по телефону, будет выписан штраф, информация о котором традиционно придёт на почту владельца автомобиля. Если за рулём находился не он, а кто-то другой, управляющий по доверенности, то доступна процедура обжалования штрафа и возложение обязанностей по его уплате на настоящего нарушителя.

Ранее журнал «Автоброкер» рассказывал об инициативе штрафовать не только за разговоры по телефону, но и за просмотр видео, использование умных часов, навигаторов.


Читайте также: