Для профессионалов автомобильного рынка

14585

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Fiat-Chrysler и Peugeot-Citroen создали новый автоконцерн

Наблюдательный совет Peugeot S. A. и Совет директоров Fiat Chrysler Auto N. V. (FCA) одобрили слияние компаний. Таким образом в автомобильной отрасли появился четвёртый мегаальянс.

Пресс-службы компаний сообщили, что в ближайшие две недели будут окончательно урегулированы детали сделки и стороны подпишут соответствующий меморандум.

«Компании разделяют убеждённость в том, что в этой смелой инициативе есть очевидная логика, следуя которой будет создан лидера отрасли, обладающий возможностями и ресурсами, необходимыми для успешного использования возможностей и эффективного решения проблем новой эры мобильности. Эта коллаборация позволит создать четвёртого по величине производителя в мире с точки зрения годового объёма продаж», — говорится в сообщении PSA Group.

Известно, что каждая сторона будет владеть 50% акций нового альянса, что «делает управление компанией максимально сбалансированным». Совет директоров будет состоять из 11 членов: пять со стороны FCA (включая Джона Элканна в качестве председателя ) и пять от Группы PSA (включая администратора-референта и вице-президента). Генеральным директором в течение пяти лет будет Карлос Таварес, и он также войдёт в состав совета директоров. Штаб-квартира нового альянса будет располагаться в Нидерландах.

Напомним, Fiat Chrysler Automobiles объединяет под своим крылом бренды Fiat, Chrysler, Alfa Romeo, Dodge, Jeep, Maserati, RAM, Lancia. В PSA Group входят Peugeot, Citroen, Opel, Vauxhall.