Для профессионалов автомобильного рынка

14199

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Эксперты о росте цен на автомобили: это предел

В свете роста цен на новые и, как следствие, на автомобили с пробегом, интересно взглянуть на ситуацию, которая складывается на одном из крупнейших авторынков в мире — США. Там тоже дорожают машины, но эксперты уверены, что это пик.

Крупнейшая компания по продаже новых и б/у авто в стране AutoNation сообщила о рекордных продажах: спрос на новые машины в прошлом квартале вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года,»бэушки» показали рост на 32%. Другой крупный ритейлер CarMax, который, правда специализируется только на подержанных авто, также заявил о многократно возросшей выручке за второй квартал.

По мнению Али Фагри, аналитика авторынка из Guggenheim Partners, на которого ссылается издание The Drive, цены достигли своего пика, и сложившиеся условия сохранятся до 2023 года. Это перекликается с прогнозами Федерального резервного банка Кливленда, который говорит о шести-девяти месяцах постпандемийного хайпа продавцов на спросе на автомобили.

Рост цен на новые и с пробегом авто во втором квартале: данные аналитиков

Генеральный директор AutoNation Майк Джексон говорит, что спрос по-прежнему превышает предложение. Тенденция будет устойчивой, так как после пандемии и локдауна, всё больше американцев предпочитают личный транспорт общественному, и готовы покупать любой автомобиль, который соответствует их финансовому положению.

Интересную мысль высказал Али Фагри: период после карантина — золотое время и для тех, кто занимается обслуживанием машин, которые во время карантина стояли без движения. Аналитик говорит, что верит в отложенный спрос на сервисные услуги и ТО.


Читайте также