Для профессионалов автомобильного рынка

14953

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Дорожные камеры стали видеть лучше водителей

Коллеги из Autоnews по прошествии сильного снегопада в Москве разбирались с интересным постановлением, выписанным за нарушение, которого, по словам автомобилистки, она не совершала. Или не могла знать этого.

фото с камеры гибдд

Фото: Autonews

На фотографии нарушения, зафиксированного камерой в автоматическом режиме, видно, что автомобиль пересекает сплошную полосу (штраф в размере 500 рублей с учетом скидки). Девушка, оплатившая штраф без всякой надежды на его отмену, на фото же все отчетливо видно, отлично помнит момент запечатленный на фотографии. Она утверждает, что тогда шел снег и разделительные полосы не были видны. Повернула по наитию, стараясь попасть. Не попала.

Журналисты Autоnews заручившись поддержкой эксперта Сергея Кусова, представителя компании «Технологии распознавания», выяснили следующее:

«На штрафе по всем техническим характеристикам прекрасно видно полосу, при этом каждый водитель может представить, как выглядит дорога после сильного снегопада, когда в лобовое стекло летит снег и отражается в свете фар, — оценил фотоматериал Кусов. — В этой ситуации получилось так, что разметка слилась со снегом, водитель ее не видит, а камера сверху прекрасно все различает. Связано это с тем, что качество фотофиксации постоянно повышается».

Все произошедшее связано с тем, что за последние годы качество фиксации у камер ГИБДД значительно улучшилось. Человеческий глаз не способен видеть то, особенно в сложных условиях, что видят камеры.

По мнению специалистов выхода из ситуации может быть два: добавлять в краску, которой наносится разметка, яркие пигменты (есть аналогичный опыт у дорожников США), или настраивать камеры таким образом, чтобы они учитывали сложные погодные условия.


Читайте также