Для профессионалов автомобильного рынка

14046

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Дополнено: дизайнером Dacia-Lada стал Алехандро Месонеро из Seat

В январе было объявлено, что Dacia — бренд, под которым в Европе продаются «бюджетники», и Lada объединяются в бизнес-единицу. Компания Renault Group определила состав топ-менеджеров, которые будут отвечать за её деятельность, в том числе была названа кандидатура шеф-дизайнера, который будет утверждать в том числе и новую Lada Niva.

На должность шеф-дизайнера Dacia-Lada был назначен выходец из Seat Алехандро Месонеро-Романос, под руководством которого создавался современный модельный ряд испанской марки, включая кроссоверы Tarraco и Ateca.

За дизайн Lada с 1 января 2021 года отвечает Жан-Филипп Салар, сменивший на этом посту Стива Маттина, который остался в компании на должности советника президента АВТОВАЗа Ива Каракатзаниса.

Дополнено:

По данным европейской прессы, Романос отказался возглавить Dacia-Lada и ушёл работать в Stellantis — в компанию Peugeot. Объясняется это тем, что у дизайнера большие амбиции, а делать в Dacia-Lada нечего: третье поколение Logan и Sandero уже на рынке, Duster имеет утверждённый дизайн и уже на этапе дорожных тестов, самый интересный с точки зрения работы кроссовер C-класса, дебютировавший в виде концепта Bigster, тоже уже отрисован.

Небольшой бэкграунд таков, что в Группу Рено Романос пришёл по приглашению Луки де Мео, возглавляющего компанию, который также привёл Жиля Видаля, работавшего в Peugeot. Последнему отдали должность шеф-дизайнера в Renault, а Романосу — «бюджетников». Почему Романос уходит в Пежо — на этот вопрос ответ следующий, точнее предположение: Карлос Таварес, босс концерна Stellantis, в который входит и французская компания, не мог простить Луке де Мео увода Видаля.


Читайте также