Для профессионалов автомобильного рынка

14970

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Цены на топливо могут вырасти на 14%. Власти говорят, что кризиса не будет

Независимый топливный союз (НТС) описал возможные сценарии развития ситуации с бензином и дизелем в письме премьер-министру Михаилу Мишустину, отметив, что в худшем случае повышение розничных цен на топливо к концу года может составить 14%.

В письме НТС, выдержки из которого приводят Известия, говорится о нетипичной для этого времени года ситуации: обычно цены на бензин и дизель падали, что позволяло компаниям закупать его и не допускать скачка цен в преддверии весенне-летнего сезона, а теперь Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) отрапортовала о повышении стоимости тонны бензина с 1 декабря 2020 года по 17 марта 2021 года более чем на 18.5%.

Среди мер, которые, по мнению Независимого топливного союза, могут предотвратить повторение топливного кризиса 2018 года, указываются снижение акцизов на бензин и дизель, как в 2018-ом, увеличение нормативов обязательных объёмов реализации на бирже до 25% от производства по бензинам и 15% по дизелю (и только при выполнении нормативов компании могут рассчитывать на сохранение льгот от государства).

В Счётной палате РБК сообщили, что риски повторения кризиса 2018 года минимальны. Также отмечается, что властями приняты «срочные меры по предотвращению подорожания бензина и дизельного топлива, а также обеспечению рентабельности розничного бизнеса АЗС и стабильности на топливном рынке», в частности это рост загрузки нефтеперерабатывающих заводов и логично следующее за этим увеличение объёмов производства и запасов топлива.

«Благодаря принятым мерам последние четыре торговые сессии уже наблюдается снижение оптовых цен на бензин, и мы рассчитываем, что данные меры будут способствовать сохранению стабильной обстановки на рынке. Мы не видим предпосылок повторения событий 2018 года в 2021 году», — сообщил замминистра энергетики Павел Сорокин.


Читайте также