Для профессионалов автомобильного рынка

14970

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Чем заменят легенду: подробности о преемнике Nissan 370Z

Слухи о преемнике Nissan 370Z ходят уже давно, но, кажется, настало время, когда модели должна прийти на смену другая. Предполагается, что новинку назовут 400Z и оснастят мощным V6 с двойным турбонаддувом.

Рендерное изображение Nissan 400Z от Autocar

В марте 2020 года Ниссан запатентовал дизайн логотипа Z-серии. В нём прослеживается отсылка к Datsun 240Z, однако не логотипом единым: внешность спорткупе тоже получит элементы, характерные для Дацунов тех лет, например, оформление кромки капота и задних фонарей.

На фото: Datsun 240Z

Учитывая низкую маржу и узкую нишу, в которой играет купе Ниссан, вряд ли стоит рассчитывать на новую платформу. Главным кандидатом на донорство выглядит заднеприводная архитектура Infiniti Q50. Это определит и мотор для Nissan 400Z: турбированная «шестёрка» объёмом 3.0 литра. На Инфинити она выдаёт 400 л.с. и разгоняет полноприводный автомобиль до «сотни» за 5 секунд. Можно ожидать, что 400Z окажется динамичнее за счёт того, что он легче.

Ориентируясь на вкусы потенциальных клиентов, Ниссан, скорее всего, наряду с автоматической трансмиссией предложит и «механику». Отметим, что у конкурентов, таких как Toyota GR Supra и Alpine A110, нет версий с МКП. Хотя, наличие комплектаций с «ручкой» может стать очевидным преимуществом Ниссана.

Сроки выхода на рынок нового Nissan 400Z неизвестны. В компании говорят, что постараются вывести все запланированные модели в соответствии с графиком, определённым до пандемии коронавируса, но стоит учитывать, что спорткупе — нишевая модель, на которой много не заработаешь, поэтому её приоритет может быть пересмотрен.


Читайте также: