Для профессионалов автомобильного рынка

14803

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Бюджетный кроссовер Toyota Raize порадовал полным приводом

В Японии прошла презентация новой модели Toyota — кроссовера Raize, разработанного совместно с Daihatsu. Автомобиль имеет крайне компактные габариты, но комплексовать по этому поводу не намерен, потому что клиренс, потому что 4WD.

Длина нового кроссовера Тойота составляет 3 995 мм, ширина — 1 665 мм, а высота — всего 1 620 мм. Размер колёсной базы — 2 525 мм. Получается, что даже Lada Xray Cross, который утопает в жалобах на свою миниатюрность, больше: 4 165 х 1 764 х 1 645 мм, расстояние между осями — 2 592 мм.

Но при этом «японец» выиграл по объёму багажного отделения: 369 против 361 литра. Только стоит отметить, что 369 литров — вместе с нишей, находящейся под полом багажника.

В движение Toyota Raize приводится литровым трёхцилиндровым турбодвигателем мощностью 98 л.с., который, как заявляют в компании, обладает тяговыми характеристиками 1.5-литрового мотора. В паре с «турботройкой» работает вариатор с дополнительной зубчатой передачей, которая активируется на скорости более 60 км/ч, снижая расход топлива. Обещают, что D-CVT также обеспечивает комфортное ускорение — без рывков и подбрасывания оборотов.

Райз получил полноприводные модификации с подключаемой муфтой задней оси и функцией контроля тяги. Дорожный просвет модели, к слову, составляет 185 мм.

Салон в базовой комплектации выглядит, прямо скажем, не очень. И всё впечатление портит эта заглушка, на месте которой в более дорогих версиях размещён планшет мультимедийной системы. Максимально просто оформлен блок управления климат-системой, приборная панель — аналоговая, никакого хромированного декора у дефлекторов воздуховодов, на руле, ручках дверей. Но обратите внимания, что даже в «бедной» версии двигатель можно запускать с кнопки.

Для нового кроссовера Тойота доступны адаптивный круиз-контроль, парковочный ассистент, система обнаружения пешеходов и других объектов с функцией экстренного торможения, система предотвращения резкого ускорения при ошибочном нажатии на педаль газа вместо тормоза, цифровая приборная панель с четырьмя вариантами отображения информации, мультимедиа с 9-дюймовым сенсорным дисплеем.

Продажи новинки в Японии уже стартовали. Цена начальной версии Toyota Raize составляет 1 679 000 йен (порядка 996 тысяч рублей). В России модель не появится. Самым доступным кроссовером Тойота в нашей стране является C-HR — от 1 267 000 рублей.

Напомним, прототип Toyota Raize показали на автосалоне в Токио — кроссовер был представлен под брендом Daihatsu.