Для профессионалов автомобильного рынка

15009

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Больше Seltos, меньше Sportage: Kia привезёт в Россию новый кроссовер

У кроссовера Kia XCeed появилось одобрение типа транспортного средства, в котором указано, с какими силовыми агрегатами модель будет доступна на нашем рынке.

Напомним, XCeed — оригинальная модель, не являющаяся лишь приподнятой версией Сида. Как говорили представители компании на премьере, всё, что досталось кроссоверу от хэтчбека — передние двери.

Автомобиль имеет такую же колёсную базу, как у остальных членов семейства — 2 650 мм. Длина автомобиля за счёт увеличившихся переднего и заднего свесов выросла до 4 395 мм, ширина кроссовера — 1 826 мм. То есть XCeed чуть больше Kia Seltos, у которого расстояние между осями составляет 2 630 мм, от бампера до бампера насчитывается 4 370 мм, ширина равна 1 800 мм.

Подводя итог этому перечислению параметров, можно сказать проще: XCeed займёт нишу, пусть и крохотную, между Seltos и Sportage.

Что касается клиренса XCeed, то на 16-дюймовых дисках он составляет 174 мм, на 18-дюймовых — 184 мм. Не исключено, что для российского рынка дорожный просвет всё-таки чуть увеличат — все помним историю с Rio X-Line.

В России Kia XCeed будет предлагаться с тем же набором силовых агрегатов, что и универсал ProCeed: турбированные T-GDI объёмом 1.4 и 1.6 литра мощностью 140 и 200 л.с. соответственно. Оба сагрегатированы с 7-ступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями. Привод — только передний, как и у глобальной версии.

Известно, сколько будет стоить Kia Seltos в России, за Kia Sportage на переднем приводе с двухлитровым «атмосферником» мощностью 150 л.с. и 6-ступенчатым «автоматом» в средней комплектации Comfort просят минимум 1 614 900 рублей. Поэтому можно спрогнозировать примерную цену на XCeed — порядка 1.5 миллионов рублей.

ОТТС вступает в силу с января следующего года, поэтому с учётом постановки модели на конвейер можно предположить, что до дилеров автомобили доберутся примерно весной.

Напомним, кроме Seltos и XCeed в следующем году Киа может привезти в Россию новое поколение Kia Optima и рамного внедорожника Mohave.


Читайте также: