Для профессионалов автомобильного рынка

14789

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Более 20 тысяч пьяных водителей были задержаны в Москве

Управление ГИБДД по Москве представило статистику по нетрезвым водителям, которые были остановлены в 2020 году в Москве. Интересный факт: соотношение пьяных за рулём и тех, кто отказался проходить медицинское освидетельствование, примерно одинаковое.

Сотрудниками дорожно-постовой службы выявлены и пресечены 10 975 фактов управления транспортом водителями, находящихся в состоянии опьянения: 8 331 человек был под воздействием алкоголя, 2 644 водителя находились в состоянии наркотического опьянения. Количество отказавшихся от медосвидетельствования — 10 150 человек.

Некоторые из нарушителей оказались злостными: 1 390 водителей сели пьяными за руль повторно, в отношении них возбуждены уголовные дела.


Санкции за езду в нетрезвом виде:

  • управление ТС в состоянии опьянения — штраф в размере 30 000 рублей, лишение прав на срок от 1.5 до 2 лет;
  • повторное управление ТС в состоянии опьянения — уголовное дело, штраф от 200 до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет;
  • отказ от прохождения медосвидетельствования — штраф в размере 30 000 рублей, лишение прав на срок от 1.5 до 2 лет;
  • управление ТС в состоянии опьянения без прав, а также отказ от медосвидетельствования (без прав) — арест на 15 суток;
  • передача управления ТС нетрезвому водителю — штраф в размере 30 000 рублей, лишение прав на срок от 1.5 до 2 лет.

«Столичная Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулём, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно и управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники ДПС готовы предпринять все оперативные меры реагирования на такие сообщения», — говорится в официальном сообщении Управления.


Читайте также