Для профессионалов автомобильного рынка

14021

автомобиль в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Беспилотники без водителей появятся на дорогах России в 2021 году

Минтранс сообщил, что в этом году на дорогах общественного пользования России начнётся тестирование беспилотных транспортных средств, в салоне которых не будет находится инженер-испытатель. Комплекс мер по поэтапному вводу таких машин был составлен с учётом позиций всех ведомств и организаций.

В конце 2020 года Сбер приступил к испытаниям своих беспилотников, которые можно опознать по специальной графике, нанесённой на кузов, и знаком с литерой А на заднем стекле

«Комплекс мероприятий предусматривает опытную коммерческую эксплуатацию ВАТС (высокоавтоматизированных транспортных средств) в отдельных субъектах РФ. Реализация мероприятий позволит в период с 2021 года по 2024 годы создать необходимые правовые условия для внедрения ВАТС в транспортный комплекс. Обязательным условием является обеспечение безопасности участников дорожного движения и соблюдение установленных норм и правил», — говорится в сообщении Минтранса.

Активно беспилотные технологии развивает Яндекс, который вывел машины на улицы с весны 2019 года, КАМАЗ, поделившийся своими наработками с электрокаром Кама-1, в конце прошлого года отдельное подразделение Сбера — Sber Automotive Technologies — приступило к дорожным испытанием своих машин с автопилотным комплексом.


Читайте также