Для профессионалов автомобильного рынка

15061

автомобиль в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Bentley сделала самый большой колёсный диск из карбона: он легче и прочнее алюминиевого

Компания Bentley сообщила, что первой в мире выпустила карбоновый диск 22 дюйма: такой диаметр — рекорд для серийной продукции. Колёса с такими «катками» получил кроссовер Bentayga.

В компании рассказали, что диск из карбона на 6 кг легче алюминиевого, что снижает неподрессоренную массу автомобиля. Карбоновый диск жёстче легкосплавного, поэтому ещё одно преимущество — уменьшенный износ шины.

Диск был сертифицирован Ассоциацией технического надзора (TUV), которая провела полный комплекс испытаний: тесты на двухосное напряжение, на избыточное давление и на избыточный (сверх допустимого предела) крутящий момент, а также на радиальные и поперечные ударные нагрузки (моделирование проезда выбоин и булыжников).

Испытания на ударную нагрузку показали, чем карбоновый обод лучше алюминиевого: после сильного ударного воздействия, при котором колёсный диск из алюминия раскалывается или растрескивается, что ведет к резкому падению давления в шине, карбоновый диск слегка расслаивается, и через небольшие трещины воздух выходит постепенно.

Диски будут доступны для заказа в ателье Mulliner уже в этом году. Цена пока не раскрывается.


Читайте также