Для профессионалов автомобильного рынка

15080

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

АВТОВАЗ: сколько и какие автомобили будут выпускать на бывшем заводе Nissan

АВТОВАЗ будет производить на бывшем российском заводе Nissan до 70 тысяч автомобилей в год, об этом на прошедшем в Санкт-Петербурге совещании Союза машиностроителей России сообщил глава автогиганта Максим Соколов.

Совещание Союза машиностроителей России в Санкт-Петербурге. Фото: пресс-служба АВТОВАЗа

Расположенный в Северной столице автозавод Nissan Manufacturing Rus (NMR) в конце 2022 года был выкуплен у японцев проектным институтом ФГУП «НАМИ», сейчас он в процессе передачи АВТОВАЗу.

До конца 2023-го площадку перезапустят — на ней под маркой Lada планируют собирать заимствованные модели из Китая, некие среднеразмерные седан и кроссовер. В течение нынешнего года NMR соберет 10 тысяч автомобилей крупноузловым (отверточным) методом. В 2025-2027-м производство нарастят до 50-70 тысяч единиц в год.

Локализацию производства будут углублять — выпуск ряда компонентов разместят на мощностях расположенных в Питере производителей автомобильных деталей, которые прежде обеспечивали ими действовавшие в регионе заводы Nissan, Toyota и Hyundai Motor. В Северной столице и Ленинградской области работает более 30 поставщиков автокомпонентов, большая часть которых в настоящее время находится в простое.

В ближайшее время «СоюзМаш» сформирует реестр расположенных в Петербурге и Ленинградской области компаний — поставщиков автокомпонентов, а служба закупок АВТОВАЗа проведет выездную сессию — для рассмотрения возможности привлечения производителей компонентов к работе на АВТОВАЗе.


Читайте также