Для профессионалов автомобильного рынка

15091

автомобиль в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Авторынок в январе продолжил «падать»: успех «китайцев» и свержение Lada Granta

Январь 2021 года оказался менее успешным для российского авторынка, чем январь прошлого года: спрос на новые машины сократился на 4.2%. В Ассоциации европейского автобизнеса отметили успехи китайских брендов и надеются, что в феврале и марте ситуация улучшится.

«Новый год традиционно начался с низких продаж, — комментируют результаты января в Ассоциации. — После трех месяцев существенного роста, с декабря 2020 года рынок постепенно сокращается. Мы по-прежнему ожидаем, что в феврале и марте продажи будут расти и по результатам первого квартала
выйдут на уровень прошлого года. Следует отметить, что впервые бренды из Китая находятся в верхней части рейтинга».

Лидером среди китайских брендов является Chery, которая улучшила свои показатели на 359%: в прошлом месяце дилеры марки реализовали 1 914 машин. Прирост 28% к январю 2020 года продемонстрировал Haval: было продано 1 567 автомобилей. «Бронза» — у Geely, но у бренда наблюдается сокращение спроса на 29%, результат — 555 проданных автомобилей.

Нельзя не отметить смену лидера в топ-25 самых продаваемых моделей на российском рынке: впервые за долгое время Lada Granta уступила первое место: теперь «золото» у Kia Rio.


Читайте также