Для профессионалов автомобильного рынка

15014

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Автомобили с привилегиями: в Москве отменили транспортный налог для электромобилей

Мосгордума в третьем чтении приняла закон, освобождающий владельцев экологически чистых машин от уплаты транспортного налога до 31 декабря 2024 года. С помощью такой инициативы власти ожидают увеличения количества электромобилей в столице.

Кроме этого, к ним автоматически перестанет применяться налог на роскошь, что особенно актуально при покупке новых авто: сейчас большинство официальных предложений на рынке электромобилей выше 3 млн рублей.

где заправить электромобиль

На гибридные автомобили закон не распространяется. По заявлению мэра города Сергея Собянина, 90% проблем с экологией в Москве связаны не с фабриками, а с машинами. Мэр также отметил, что изменить ситуацию можно только отказавшись от традиционных видов топлива.


Что лучше: газ или электричество? Читайте в нашем материале


Владеть электромобилем в Москве становится действительно выгодно. В этом году водители электрокаров также освобождены от оплаты парковок. А в 2020 году на территории города планируется построить дополнительно 200 зарядных станций.

где заправить электромобиль

С 2015 года рынок электромобилей в России показывает уверенный рост. Так продажи новых машин увеличились в 2 раза, а с пробегом – более чем в 10 раз. Однако их количество в стране всё ещё невелико. На 1 июля 2019 года парк электромобилей составлял всего 4,6 тысячи. 80,5% всех автомобилей это Nissan Leaf, который активно ввозят из Японии и перепродают на Дальнем Востоке. На втором месте по популярности Tesla – 350 штук.

где заправить электромобиль

 

На рынке новых электромобилей лидирует Jaguar I-PACE со стартовой стоимостью в 6,246 миллионов рублей. За 9 месяцев 2019 года было продано 109 машин.

Главными причинами отказа от электромобилей в России являются отсутствие инфраструктуры ЭЗС, высокая стоимость и уязвимость аккумуляторов в холодных условиях. Но, если власти других регионов последуют опыту Москвы, то вполне возможно, что в будущем Россию ждёт настоящий бум экологически чистых автомобилей.


Как создать электродвигатель для авто самостоятельно. Читайте в нашем материале


Отметим, что по данным сервиса plugshare.com в России на сегодняшний день насчитывается свыше 1 000 электрозаправок. Часть из них — это частные заправочные станции, смонтированные в гаражах частных жомов, либо ЭЗС на закрытых территориях.

Фото: Автоброкер, 3dnews.ru, autoreview.ru.