Для профессионалов автомобильного рынка

14054

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Автоброкеры: необходимо ужесточить наказание за скрученный пробег

Компания Automama, занимающаяся продажей автомобилей с пробегом, опубликовала собственную статистику о выявлении автомобилей со скрученным пробегом во время проверки перед приёмкой транспортного средства на продажу. По словам представителей Automama, в России необходимо ввести ответственность за корректировку показателей одометра.

Как рассказали в Automama, примерно 55% автомобилей, которые владельцы предлагают к продаже через компанию, имеют скрученный пробег. Специалисты определяют это путём сверки данных с «Автотекой», тщательной проверки с помощью спецоборудования.

«Проблема недостоверности данных о пробеге авто усугубляется тем, что в России нет ответственности за их подделку. Бороться с этим видом мошенничества Automama предлагает с помощью развития независимых баз данных типа «Автотека», более тщательной диагностики автомобиля, которая способна выявить обман по признакам износа узлов и агрегатов машины. Помимо этого Automama, как и другие участники рынка, выступает за более жесткое наказание за скручивание пробега авто, как это распространено в других странах«, — говорится в сообщении компании.

Российская ассоциация дилеров (РОАД) неоднократно поднимала вопрос о введении наказания за корректировку пробега. В последний раз бывший президент Ассоциации Олег Мосеев предлагал штрафовать фирмы, оказывающие услуги по скручиванию пробега, на миллион рублей, а физических лиц — на 300 тысяч. Однако введение каких-либо санкций за скручивание пробега осложняется тем, что в России не существует единой базы, в которой бы содержалась вся информация о конкретной машине.

Поэтому, в настоящее время самым действенным способом купить подержанный автомобиль является обращение в специализированную компанию, занимающуюся продажей б/у транспортных средств, в арсенале которой есть комплекс инструментов и сервисов для проверки. Автоброкеры в отличие от «перекупов» и «частников» дорожат своей репутацией и не будут предлагать клиенту автомобиль, в отношении которого есть сомнения, потому что клиент и доверительные отношения — главные ценности для автоброкера.


Читайте также: