Для профессионалов автомобильного рынка

14798

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Авто с пробегом растут в цене быстрее новых: стоит ли паниковать — мнение эксперта

Январь удивил автоэкспертов: новые машины прибавили в цене 2%, а средняя стоимость «бэушек» увеличилась на 6%*. При этом спрос на авто с салона оказался на 7% выше, чем в декабря, что совершенно нетипично для начала года. Сегмент подержанных машин же, напротив, потерял клиентов — минус 6%. О чём говорит данная тенденция, рассказал директор по продажам партнёрской сети «Автоброкер Клуб» Фёдор Зубков.

«Если говорить о подорожании новых машин, то не стоит забывать, что в большинстве случаев оно касается моделей 2021 года выпуска. Выпущенные в 2020 году машины будут стоять с прежними ценниками или же с большим количеством «допов» от дилера, которому нужно скорее продать «старую» машину. Но этот запас, и это касается и недорогих авто с пробегом, не безграничен, — говорит Зубков.

Судя по количеству автокредитов, которое в России выросло, новая машина, как правило покупается с обязательной покупкой полиса КАСКО и обязательствами обслуживаться у официального дилера, что в случае с иномарками точно влетит в копеечку. Тем не менее, новые автомобили кажутся многим выгодным вложением денег в условиях систематического удорожания и грядущего повышения ставки утилизационного сбора, который может привести к очередному скачку цен. Но это не так: потеря стоимости в первые два года все равно будет выше, чем рост цены.

Рынок подержанных автомобилей, как мы говорили на первой всероссийской конференции автоброкеров России, ориентируется в том числе на предложения рынка новых машин. Корректировка цен производится, безусловно, но при этом сегмент авто с пробегом менее подвержен отрицательным факторам экономики и более мобилен с точки зрения адаптации к клиенту: никто не отменял «торгов у капота». К тому же нельзя забывать, что рынок подержанных автомобилей становится цивилизованнее год от года: все машины проходят осмотр приёмщиками компаний-автоброкеров, которые отсеивают откровенно неликвидные образцы, для покупателя доступны кредиты, рассрочка, для продавцов – комиссионный выкуп.

Большой скачок цен в начале года говорит об одном: либо нас действительно ожидает дефицит отличных предложений по соотношению состояния машины и цены на неё, либо мы имеем дело с тем, что дилеры б/у авто перестраховались и сделали задел к весне в ожидании очередных корректировок цен на новые авто и увеличения спроса на рынке подержанных машин».

* — данные Авто.ру


Читайте также